Consejo Universitario
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Méndez Briones  Secretario Ejecutivo del Consejo Universitario   lemendez@utn.ac.cr 8101
Reyna Sequeira Miranda    Técnico y Profesional I​ rsequeira@utn.ac.cr 8102
Erika Agüero Ledezma Asistente Administrativa eaguero@utn.ac.cr 8104
       
Rectoría
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marcelo Prieto Jiménez  Rector mprieto@utn.ac.cr -
Ana Luisa Sánchez Morales  Jefe de Despacho asanchez@utn.ac.cr 8122
Luz Mery Soto González   Asistente  Administrativa  lsoto@utn.ac.cr 8123
Mónica Acuña León     Asistente Administrativa  (Actas de Consejos)     macunal@utn.ac.cr 8124
Fax:                2442-0504
       
Vicerrectoría de Docencia
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Katalina Perera Hernández    Vicerrectora de Docencia  kperera@utn.ac.cr -
Josué Abarca Morales Asistente Administrativo jabarca@utn.ac.cr 8182
Sofia Wilson Morales  Asesora Académica  swilson@utn.ac.cr 8183
Rebeca Campos Valerio Oferta Académica  rcampos@utn.ac.cr 8184
Henry Chica Hernández Gestión de Áreas y Carreras hchica@utn.ac.cr 8190
Programa Institucional de Formación Holística
José Matarrita Sánchez   Jefe jmatarrita@utn.ac.cr 7703
Roxana Conejo Mora Asistente Administrativa  rconejo@utn.ac.cr 7702​
Desirée Salas Chaverri  Asesora Académica dsalasch@utn.ac.cr 7701
Programa Éxito Académico
Dyaláh Calderón de la O Jefe dcalderon@utn.ac.cr 8187
Cesar Toruño Arguedas Asesor ctoruno@utn.ac.cr 8187
Adriana Arias Arias Asistente Administrativa aariasa@utn.ac.cr 8189
Programas de Integración y Articulación Educativa
Mauren Guevara García Coordinadora mguevara@utn.ac.cr 8664
Roxana Conejo Mora Asistente Administrativa rconejo@utn.ac.cr 8661
Gestión y Evaluación Curricular
Cynthia Gardela Berrocal  Jefa cgardela@utn.ac.cr 8762
Lineth Alpízar Araya Asistente Administrativa lalpizar@utn.ac.cr 8766
Shirley Quesada Salazar  Técnico Oferta Académica squesada@utn.ac.cr -
Edgar Montano Retana Asesor Curricular emontano@utn.ac.cr 8765
Vilma Verónica Rojas Reyes Asesora Curricular vvrojas@utn.ac.cr 8763
       
Vicerrectoría de Vida Estudiantil 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marisol Rojas Salas  Vicerrectora de Vida Estudiantil mrojass@utn.ac.cr -
Melissa Guevara García Asistente Administrativa vicerrectoriadevidaestudiantil@utn.ac.cr 8203
Noelia Madrigal Barrantes  Área de Becas y Beneficios Estudiantiles  nmadrigal@utn.ac.cr 8204
Lilliana Rojas Torres   Área de Bienestar Estudiantil lrojas@utn.ac.cr 8205
Andrea Rodríguez Quesada Área de Permanencia y Retención arodriguezq@utn.ac.cr 8206
Wendy León Sánchez Asesora wleons@utn.ac.cr 8208
Geoffrey González  Jiménez Área de Cultura, Deporte, y Recreación  ggonzalezj@utn.ac.cr 8207
Defensoría de los Estudiantes
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Georgeanela Mata Castillo  Defensora Estudiantil defensoria@utn.ac.cr
gmata@utn.ac.cr
-
Jorge Rojas Ortega  Asesor  defensoria@utn.ac.cr
jrojaso@utn.ac.cr
-
       
Registro Universitario
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Murillo Herrera Directora smurillo@utn.ac.cr 8223
Jackeline Jiménez Álvarez Asistente Administrativa jjimenez@utn.ac.cr 8224
Gabriela Calvo Morera - gcalvo@utn.ac.cr 8225
Elizabeth Vargas Rodríguez - evargas@utn.ac.cr 8221
Hellen Fernández Venegas - hfernandez@utn.ac.cr 8222
Cynthia Bolaños Segura - cbolanos@utn.ac.cr 8226
       
Vicerrectoría de Investigación y Transferencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Francisco Romero Royo Vicerrector de Investigación y Transferencia  fromero@utn.ac.cr 8710 - 8703
Andrea Barrantes Arrieta Asesora Técnica​, Encargada del Sistema de Estudios de Posgrado abarrantesa@utn.ac.cr 8702
Angelith Barrantes Sánchez Asistente Administrativa abarrantess@utn.ac.cr 8710
Ivette Vásquez Carvajal Coordinadora Sistema Integrado de Bibliotecas y Recursos Digitales ivasquez@utn.ac.cr 8704
Karol Aguilera Arguedas  Asistente Técnica kaguilera@utn.ac.cr 8703
Maynor Vargas Vargas  Encargado Laboratorio de Apoyo  a la Investigación​ mvargas@utn.ac.cr 8604 - 8705
Javier Barrasa Martínez  Asesor del Sistema de Laboratorios jbarrasa@utn.ac.cr 8709
Ana Ligia Guillén Ulate Encargada Observatorio sobre Equidad en Educación Superior aguillen@utn.ac.cr 8706
Kattia Rojas Loria Investigadora Observatorio sobre Equidad en Educación Superior krojaslo@utn.ac.cr 8706
Guillermo Monge Guevara Encargado de Oficina de Transferencia de Tecnología gmonge@utn.ac.cr 8710 - 8703
Federico Arce Jiménez Director Editorial Universitaria farce@utn.ac.cr 7301
Centro de Excelencia en Tecnología de la Información (CETI) CETI ceti@utn.ac.cr 8707-8708
       
Vicerrectoría de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Fernando Chaves Goméz  Vicerrector de Extensión y Acción Social  lchavesg@utn.ac.cr -
Silvia Jiménez Chavarría​  Asistente Administrativa sjimenezch@utn.ac.cr 8822
Fabio Pérez García Asesor fperez@utn.ac.cr 8826
Luis Alexander Aguilera Pérez Asesor laguilera@utn.ac.cr 8823
Andrés Palacios Rodríguez Asesor apalacios@utn.ac.cr 8826
Alejandra Rivera Jiménez Asistente Administrativa
(Proyecto Escazú)
arivera@utn.ac.cr 2208-7508
Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica UTN (CIEBT-UTN)
incubadora@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marianela Porras Vega Coordinadora mporras@utn.ac.cr 8825
Centro Especializado en Tecnologías de la Información y la Comunicación (CETICS)
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Joaquín Artavia Chaves Coordinador  jartavia@utn.ac.cr 1136​
Revista Expresión Universidad Sociedad "EXPRESUS"
revistaexpresus@utn.ac.cr
       
Dirección de Cooperación Externa
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fernando Quesada Ramírez  Jefe​ dice@utn.ac.cr 8461
Nancy Solórzano Herrera Asesora de Cooperación Externa nsolorzano@utn.ac.cr 8463
María Andrea Salazar Salas  Asistente  Administrativa  assalazar@utn.ac.cr 8462
       
Dirección General Administrativa Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Doris Aguilar Sancho   Directora General  de la
Administración Universitaria
daguilar@utn.ac.cr 8141
Maribelle Hidalgo Quirós  Asistente Ejecutiva​ mhidalgo@utn.ac.cr 8142
Rosiris Bolaños Murillo Ejecutiva de Proyectos rbolanosm@utn.ac.cr 8147
Ideth Méndez Murillo  Asesora de la Dirección General imendez@utn.ac.cr 1026
Randall Arguedas Gamboa Profesional en Producción y
Gestión empresarial​
raguedas@utn.ac.cr 1046
Servicios Operativos
Vinicio Fernández Castrillo  Jefe Servicios Operativos jfernandez@utn.ac.cr 8143
Unidad de Ingeniería y Arquitectura
Adriana Brenes Porras​ Arquitecta  abrenesp@utn.ac.cr 8144
Mario Daniel Castro Ramírez Ingeniero  cnavarro@utn.ac.cr 8145
Ana Cristina Pérez Núñez Asistente Administrativa aperezn@utn.ac.cr 8146
Joham Alberto Barrantes Rodríguez Ingeniero jbarrantesr@utn.ac.cr 8146
Archivo Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Espinoza Rojas  Jefe lespinoza@utn.ac.cr 8161
Aymeth Quiros Mora Asistente Administrativa mquiros@utn.ac.cr 8162
Aliana Gómez Arias  Encargada de Archivo Periférico,
Sede Central
agomeza@utn.ac.cr

8163

(tardes)

       
Dirección de Comunicación Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gricel Brenes Fernández Directora gbrenes@utn.ac.cr 8401
Carolina Barquero Contreras Asistente Administrativa  cbarquero@utn.ac.cr 8403
Beatriz Rojas Gómez Periodista  brojas@utn.ac.cr 8402
Kattia Mena Garita    Gestión de la Comunicación kmena@utn.ac.cr 8404
Elvia Villalta Sancho Diseñadora Gráfica evillalta@utn.ac.cr 8405
José Alberto Rodríguez Arguedas  Director jrodrigueza@utn.ac.cr 8324
Tatiana Montero Fernández  Asistente Administrativa  tmontero@utn.ac.cr 8323
Virna Fallas Molinari Protocolo  vfallas@utn.ac.cr 8322
Centro de Información
Ageleth Mora Lopez Asesora de servicio  amoral@utn.ac.cr 8722
Maria lisseth Sibaja Zuñiga Asesora de servicio
 
8724
       
Dirección de Asuntos Jurídicos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jonathan Morales Herrera  Director jmorales@utn.ac.cr 8541
Alejandra González Quirós   Asistente Administrativa  agonzalezq@utn.ac.cr 8544
Kimberly Moreno Sánchez Asistente  Administrativa kmoreno@utn.ac.cr 8546
Jason Barboza Núñez Asesor Legal   jbarboza@utn.ac.cr 8542
Alfredo García Vargas Asesor Legal agarcia@utn.ac.cr 8543
Abel Chinchilla Bazan  Asesor Legal  achinchilla@utn.ac.cr 8545
Mónica Solano Vargas Asesor Legal msolano@utn.ac.cr 5042
Oscar Carrillo Baltodano Asesor Legal ocarrillo@utn.ac.cr 8544
Fax:                2431-1205
       
Auditoria Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Luis Pizarro Palma  Auditor General  jpizarro@utn.ac.cr 8481
Margarita Patiño Martínez Asistente Administrativa mpatino@utn.ac.cr 8486
Teresita Vargas Pérez Asistente Auditoría  tvargas@utn.ac.cr 8493
Julia Rodríguez González    Asesora Legal jrodriguezg@utn.ac.cr 8488
Tannia Leitón Sánchez Jefe de Auditoria Área Administrativa y Gestión tleiton@utn.ac.cr 8483
Areli Solano Garita Asistente de Auditoría  asolano@utn.ac.cr 8482
Carlo Mario Gatjens Villalobos  Asistente de Auditoría cgatjens@utn.ac.cr 8490
Ivannia Gamboa Parra Asistente de Auditoría igamboa@utn.ac.cr 8485
Alexander Ramírez Mussio Jefe de  Área Financiera aramirezm@utn.ac.cr 8487
Patricia Bravo Barahona  Asistente de Auditoría pbravo@utn.ac.cr 8492
Pamela Hernández Calvo Asistente de Auditoría  phernandez@utn.ac.cr 8491
Jessica Charpentier  Roig Asistente Auditoría jcharpentier@utn.ac.cr 8489
       
Dirección de Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Patricia Barrantes Mora Directora apbarrantes@utn.ac.cr 8501
Ana Gabriela Aguilar Herrera Asistente Administrativa aaguilar@utn.ac.cr 8505
Xenia Zárate González   

Asistente de la Dirección de Control de Bienes e Inventarios

xzarate@utn.ac.cr 8502
Ana Lorena Mora Bolaños Asistente de la Dirección de Control de Bienes e Inventarios amora@utn.ac.cr 8503
Hellen Ramírez Ovares 

Asistente de la Dirección de
 Control de Bienes e Inventarios

hramirez@utn.ac.cr 8504
Ernesto Sánchez Matarrita Asistente de la Dirección de
Control de Bienes e Inventarios
 esanchezm@utn.ac.cr 8506
Jeny Cruz Mora  Asistente de la Dirección de
Control de Bienes e Inventarios

 

jcruz@utn.ac.cr 8707
       
Dirección de Evaluación Académica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Xinia Castillo Campos Asesora Académica xcastillo@utn.ac.cr 8581
María García Paniagua Técnico Profesional mgarciap@utn.ac.cr 8582
Eliana Zárate González Investigadora ezarate@utn.ac.cr 8583
Lilliana García Vargas​ Asistente Administrativa lgarciav@utn.ac.cr 8584
Aura Quirós Rojas Asesora de Calidad aquiros@utn.ac.cr 8584
Flor Artiaga Artiaga Asesora de Calidad fartiaga@utn.ac.cr 8584
Joselyn Arce Castro Asesora de Calidad jarce@utn.ac.cr 8584
Esteban Quesada Abreu Asesor Técnico equesadaa@utn.ac.cr 8584
Dirección Planificación Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lorena Salazar Escamilla Directora lsalazar@utn.ac.cr 8561
Yamileth Herrera Arrieta  Asistente Administrativa  yherrera@utn.ac.cr 8569
Sandra Montoya Mata Asistente Administrativa  smontoyam@utn.ac.cr 8566
Carlos Obando Moreno Área de Planeamiento y Programación cobando@utn.ac.cr 8562
Silvia Elena Martínez Sánchez   Área de Planeamiento y Programación semartinez@utn.ac.cr 8565
Stephanie Zamora Beita Área de Planeamiento y Programación szamorab@utn.ac.cr 8576
Luis Diego Ugalde Rojas Área de Evaluación Institucional   lugalde@utn.ac.cr 8563
Pamela Lee Richmond Área de Evaluación Institucional plee@utn.ac.cr 8568
Amalia González García Área de Evaluación Institucional agonzalez@utn.ac.cr 2455-1041
Berleotte Gamboa Ávalos Área de Evaluación Institucional bgamboa@utn.ac.cr 2630-0700
(4008)
Julio Cesar González Salazar   Secretario Técnico de Vinculación jgonzalez@utn.ac.cr 1033
Ana Lorena Valverde Cordero      Secretaría Técnica de Vinculación lvalverde@utn.ac.cr 1032
Alexander Rodríguez Quesada     Área de Control Interno alrodriguezq@utn.ac.cr 8573
Alonso Salinas Morales      Área de Control Interno asalinas@utn.ac.cr 8571
José Pablo Jiménez Otárola  Área de Control Interno  jjimenezo@utn.ac.cr 8570
Meisel Campos Bolandi Área de Control Interno mcamposb@utn.ac.cr 5026
Javier Acuña Vindas     Área de Investigación   jacuna@utn.ac.cr 8567
Yendry Altamirano Carvajal     Área de Investigación   yaltamirano@utn.ac.cr 8572
Patricia Rojas Campos Área de Investigación   oprojas@utn.ac.cr 2630-0700
(4007)
       
Dirección de Gestión Financiera 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ismael Arroyo Arroyo Director iarroyo@utn.ac.cr 8441
Viviana Calderón Cortés  Asistente Administrativa  vcalderon@utn.ac.cr 8442
Fax:                2430-3498
Deducciones de Planillas
Evelyn Navarro Pérez Coordinadora enavarro@utn.ac.cr 8448
Laura Venegas Sibaja - lvenegass@utn.ac.cr 8455
Luz Emilia Araya Soto  - laraya@utn.ac.cr 8450
Elvethia González Monge - egonzalezm @utn.ac.cr 8449
Área de Contabilidad General
Ileana Morera Azofeifa Jefe imorera@utn.ac.cr 8447
Luis Eduardo Quirós Marín - lequiros@utn.ac.cr 8786
Jennifer Sánchez Delgado - jsanchez@utn.ac.cr 8454
Wendy Villareal Calderón - wvillareal@utn.ac.cr 8783
Oscar Mario Jiménez Chaves  - ojimenez@utn.ac.cr 8453
Evelyn Castro Barrantes Contabilidad ecastrob@utn.ac.cr 1093
Alexander Rodríguez Martínez - arodriguezm@utn.ac.cr 8443
Johana Castro Hernández   jcastro@utn.ac.cr 8781
Contabilidad de Costos
Karen Espinoza Vásquez Contabilidad de Costos kespinoza@utn.ac.cr 8950
Área de Presupuesto
Sergio Ramírez García  Jefe  sramirez@utn.ac.cr 8445
Arlette González Gil - agonzalezg@utn.ac.cr 8446
Yanan Arias López  - yarias@utn.ac.cr 8784
Kimberly Victor Gutiérrez   kvictor@utn.ac.cr 8460
Área de Control y Seguimiento
Vladimir Campos Chacón Coordinador  vcampos@utn.ac.cr 8452
Rommel Rodríguez Alfaro - rrodrigueza@utn.ac.cr 8785
Área de Tesorería
Cristian Delgado Castillo Jefe cdelgado@utn.ac.cr 1383
Verónica Araya Barrantes - varaya@utn.ac.cr 1048
Jean Carlo Gómez Santamaria - jgomezs@utn.ac.cr 1055
Jessica Herrera González  - jherrerag@utn.ac.cr 1047
Roxana Madrigal Salas - rmadrigal@utn.ac.cr 1018
Jonathan Valverde Pérez - jvalverde@utn.ac.cr 1049
Diego Salas Campos - dsalasc@utn.ac.cr 8444
Federico Lobo Jiménez - flobo@utn.ac.cr 1053
Leiner Barquero Monge Encargado pagos beneficios
estudiantes
 lbarquero@utn.ac.cr 1043
Alexandra Montero Salas CFPTE   7131
Dirección de Proveeduría Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Florindo Arias Salazar  Director farias@utn.ac.cr 8621
Eliza Zamora Castro   Asistente Administrativa ezamora@utn.ac.cr 8628
Fax:                2430-3496
 Registro de Proveedores
Anabelle Hernández Agüero Encargada ahernandez@utn.ac.cr 1099
Área de Logística 
Julio Pérez Hernández Jefe jperez@utn.ac.cr 8624
Wendy Férnandez Venegas  - wfernandez@utn.ac.cr 8626
Lidia Pérez Montenegro  - lperez@utn.ac.cr 8636
Área de Control y Seguimiento
Gabriela Avila Corrales Jefe gavila@utn.ac.cr 1096
José A. Rodríguez León  - jarodriguez@utn.ac.cr 8627
Área de Contratación Administrativa
Vinicio Cascante Loría   Jefe vcascante@utn.ac.cr 8630
Mauren Alfaro Ugalde Asistente Administrativa  malfaro@utn.ac.cr 1097
 Unidad de Infraestructura 
Jose Roberto Solis Guevara Analista Coordinador jsolis@utn.ac.cr 8622
Joselyn Méndez Ledezma Asistente Administrativa jmendezl@utn.ac.cr 8631
Luis Miguel Segura Paniagua Analista lsegura@utn.ac.cr 8631
 Unidad de Materiales y Servicios
Katherine Herrera Chaves   Analista Coordinador kherrera@utn.ac.cr 8634
Alejandra Madrigal Salazar Analista asalazar@utn.ac.cr 8635
Unidad de Mantenimiento de Equipamiento
Vicente Flores Vargas  Encargado vflores@utn.ac.cr 4020
Cristian Castillo Córdoba Asistente mantenimientopv@utn.ac.cr
ccastillo@utn.ac.cr
1098
Unidad de Equipamiento  
Tatiana Gómez Analista Coordinador tgomez@utn.ac.cr 8632 
Pablo José Quesada Bermúdez   Analista pquesada@utn.ac.cr 8637
 Almacén y Distribución
Glenn Dway Chacón Gutiérrez  Jefe gchacon@utn.ac.cr 8638
Edwin Arias Rojas - earias@utn.ac.cr 8625
Mario Arias Richmond - mariasr@utn.ac.cr 8633
Daniel Vargas Flores  - dvargas@utn.ac.cr 1098
Olman Agüero Agüero - osolano@utn.ac.cr 1098
Jeffrey Rodón Portieles -  jrodon@utn.ac.cr 8633
       
Dirección Gestión de Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ubicación: Edificio Administración Universitaria 
Miriam Boza Ferreto Directora mboza@utn.ac.cr 8681
Stephanie Alfaro González Asistente Administrativo salfarog@utn.ac.cr 8682
Control y Seguimiento
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
José Pablo Arguedas Alfaro Coordinador de Área jparguedas@utn.ac.cr 8685
Marcela Arce Salazar Profesional, Control y Seguimiento marcec@utn.ac.cr 8695
Reclutamiento y Selección e Inducción 
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
Vanessa Irías Hernández Jefe de Área virias@utn.ac.cr 8687
Angie Villalobos Cascante Profesional RH avillalobosc@utn.ac.cr 8692
Luz Marina León Tenorio Tecnico Profesional RH lleon@utn.ac.cr 1056
Análisis Ocupacional
Ubicación: Edificio Administración Universitaria 
Glenda Vargas Sandoval Jefe de Área gvargas@utn.ac.cr 8683
Daniela Picado Rivera Tec.Profesional Analista
Ocupacional
dapicado@utn.ac.cr 8694
Lidieth Sánchez Platero Profesional RH lsanchez@utn.ac.cr 8842
Administración de Salarios e Incentivos 
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
Gretel Morales Chanto Jefe de Área  gmoralesc@utn.ac.cr 8684
Silvia Araya Peñaranda Profesional, Planillas saraya@utn.ac.cr 8693
Patricia Arce Pérez    Profesional, Planillas parce@utn.ac.cr 8840
Vanessa Castro Ramírez    Profesional, Planillas vcastro@utn.ac.cr 1004
Carolina Castro Corrales Profesional, Administración de Salarios ccastro@utn.ac.cr 8686
Adriana Delgado González Profesional, Planillas adelgadog@utn.ac.cr 1162
Adriana Delgado González Técnico Profesional RH adelgadog@utn.ac.cr 1162
Capacitación y Desarrollo 
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Kattia Gómez Arias Jefe de Área kgomez@utn.ac.cr 8691
Carlos Rivera León Profesional, Capacitación y Desarrollo crivera@utn.ac.cr 8690
Administración de Servicios 
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Gabriela Artavia Céspedes  Jefe de Área gartavia@utn.ac.cr 1167
Kattia Valverde Contreras Técnico Prof. Administración
de Servicios
kvalverde@utn.ac.cr 1061
Eugenia Arguedas Alvarado   Técnico Prof. Administración
de Servicios​
earguedas@utn.ac.cr 8689
Denia Chinchilla Badilla Técnico Prof. Administración
de Servicios
dchinchilla@utn.ac.cr 1060
Salud Laboral
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Oscar Soto Jiménez   Médico osoto@utn.ac.cr 1059
Yexenia Solórzano Delgado  Asistente Administrativa ysolorzano@utn.ac.cr 1058
       
Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jairo Bonilla Castro   Director jbonilla@utn.ac.cr 8521
Rosaura Alpízar González  Asistente Administrativa  ralpizar@utn.ac.cr 8522
Héctor Arias Loría  Gestor de Seguimiento y Control de TI harias@utn.ac.cr 8524
Wilmer Vindas Acuña  Jefe  Área de Gestión Estratégica wvindas@utn.ac.cr 1008
Luis Guillermo Alvarado Quesada  ​  Planificación TI  lalvarado@utn.ac.cr 1031
Guillermo Abarca Quesada Aprovisionamiento​ gabarca@gmail.com 8533
Yesenia Calvo Araya Jefe Área de Gestión de
Proyectos 
ycalvo@gmail.com 8540
Juan Pablo Vargas  Alfaro   Asistente de Gestión de Proyectos jpvargas@gmail.com 8529
Luis Diego Fernández González  Jefe Área de Gestión Técnica  ldfernandez@utn.ac.cr 8527
Luis Albertazzi Ramírez Programador  lalbertazzi@utn.ac.cr 1009
Carlomagno González Villalobos Programador cgonzalezv@utn.ac.cr 1011
José Julián Sánchez Vega Programador jjsanchezv@utn.ac.cr 8528
Alexander Gómez Chaves  Programador agomez@gmail.com 8534
Gregori Hidalgo Ramírez Programador ghidalgor@utn.ac.cr 8940
Francisco Raudez Alemán Infraestructura de Servidores fjraudez@utn.ac.cr 8526
Sergio Quesada Espinoza Routing & Switching squesadae@gmail.com 8532
Carlos Eduardo Velásquez Chaves Telefonía y Gestión de Accesos cvelasquez@gmail.com 8531
David Villalobos Cambronero Administrador de Bases de Datos dvillalobos@gmail.com 8523
Soporte Técnico
Sofía Breckenridge Romero Soporte Técnico Especializado sbreckenridge@utn.ac.cr 8525
Marlon Córtes Cerdas Soporte Técnico Especializado mcortes@utn.ac.cr 8536
Walter Sequeira Porras  Soporte Técnico Especializado  wsequeira@utn.ac.cr 8535
       
Programa de Idiomas para el Trabajo (PIT)
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauren Guevara García Jefa PIT mguevara@utn.ac.cr 8664
Karla Valverde Varela Técnico Profesional kvalverdev@utn.ac.cr 8663
Yorleni Romero Chaves Académica yromero@utn.ac.cr 8662
Marco Araya Vega Académico marayav@utn.ac.cr 8665
Paulina Narváez Mendoza Asistente Administrativa pnarvaez@utn.ac.cr 8188
       
Dirección de Mercadeo y Gestión de Ventas 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Alfredo González Mercado Director jagonzalez@utn.ac.cr 8721
Jeanitzia Díaz Guillén      Asistente Administrativa jdiazg@utn.ac.cr 8726
Evelyn Miranda Chacón Asistente Profesional emiranda@utn.ac.cr 8723
Teléfono Directo:                                       2435-5060
Correo:                mercadeo@utn.ac.cr
Móvil:                                        8310-5808
       
Cedemipyme
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Arelis García Mejías    Directora agarciam@utn.ac.cr 8642
Kattia Sánchez Soto Técnico-Asistente Administrativa ksanchez @utn.ac.cr 8643
Gloriana Vargas Pereira - gvargasp@utn.ac.cr 8646
Félix López Franco Gestor de Proyectos flopezf@utn.ac.cr 8641
       
Centro de Productividad y Calidad
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Hazel Rojas García  Directora hrojasg@utn.ac.cr 8608
Candy González Rodríguez Asistente Administrativa cgonzalez@utn.ac.cr 8602
Nuria Alfaro Ramírez  Coordinadora Técnico Superior en Dirección de Proyectos  nalfaro@utn.ac.cr 8603
Arlette Jiménez Silva  Coordinadora Técnico Superior Laboratorista Químico ajimenez@utn.ac.cr 8604
Maikol Castro Rojas  Colaborador en Laboratorio Químico mcastror@utn.ac.cr 8604
Marvin Herrera García Consultor mherrera@utn.ac.cr 8606
Luigi Loghi Córdoba Coordinador Técnico Superior en Productividad y Calidad llonghi@utn.ac.cr 8610
Zianne Ramírez Arias Consultora zramirez@utn.ac.cr 8611
Gregorio Arce Gómez Consultor garce@utn.ac.cr 8611
       
ProGADS
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Enrique González Villalobos Encargado  legonzalez@utn.ac.cr 8741
Elena Aguilar Conejo  Asistente Administrativa eaguilarc@utn.ac.cr 8743
Andres Araya Araya Profesional del ProGADS aaraya@utn.ac.cr 8742
       
Tribunal Electoral Universitario
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lic. Edgar Alejandro Solís Moraga  Asesor  esolis@utn.ac.cr _
Cristina Lizano Meléndez Asistente Administrativa clizano@utn.ac.cr 8421
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417