Central Telefónica
2630-0700
 
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Edith Lamas Aparicio       Decana Suplente elamas@utn.ac.cr 4006
Nuria Chaves Villalobos Asistente Administrativa  ncchaves@utn.ac.cr 4002
       
Departamento de Mercadeo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Lorena Shedden Quirós Encargada  ashedden@utn.ac.cr 4003
       
Planificación y Desarrollo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Patricia Rojas Campos Asistente Administrativa oprojas@utn.ac.cr 4007
Berliotte Gamboa Ávalos  - bgamboa@utn.ac.cr 4008
       
Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Hernández González  Coordinador de Sede  jhernandez@utn.ac.cr 4005
       
Dirección de Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Solano Salas    Encargada sesolano@utn.ac.cr 4051
Rosalía Rodríguez Campos   Asistente Administrativa rrodriguezc@utn.ac.cr 4052
Herberth Esquivel Prendas - hesquivel@utn.ac.cr 4052
Cecilia Sojo Delgado - cesojo@utn.ac.cr 4069
Hans Villalobos Rojas  Promotor Deportivo  hvillalobos@utn.ac.cr 4054
Pedro García Blanco - pgarcia@utn.ac.cr 4069
Adriana Calvo Porras  Trabajadora Social amcalvo@utn.ac.cr 4053
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Gabriela Espinoza Coordinador aespinozao@utn.ac.cr 4063
Hilda Masís Luna   Asistente Administrativa  hmmasis@utn.ac.cr 4061
Odalys Centeno Alvarado   Asistente Administrativa   ocenteno@utn.ac.cr 4062
       
Registro 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marisol Díaz Enríquez       Coordinadora mdiaz@utn.ac.cr 4055
Melissa Mellado Guido Registro   mmellado@utn.ac.cr 4056
       
Dirección de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ricardo Segura Amador Encargado rsegura@utn.ac.cr 4058
Alexandra Morales Flores Asistente Administrativa amorales@utn.ac.cr 4059
Gabriela Aguirre Mendoza Asistente Administrativa gaguirre@utn.ac.cr 4060
       
Biblioteca
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Elizabeth Guevara Medina   Encargada eguevara@utn.ac.cr 4066
Erika Soto Vásquez   Asistente Administrativa   esoto@utn.ac.cr 4067
Carmen Martínez Ruiz       - cmmartinez@utn.ac.cr 4066
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Clever Araya Villalobos   Director  caraya@utn.ac.cr 4011
Enid Ortega Martinez   Asistente Administrativa    eortega@utn.ac.cr 4012
Departamento Financiero
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Stevens Quesada Chamorro  Encargado de Presupuesto      rsquesada@utn.ac.cr 4022
Jennifer Bravo Rodríguez Encargada de Contabilidad            jmbravo@utn.ac.cr 4023
Tesorería 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Róger Rojas Badilla   Encargado rarojas@utn.ac.cr 4025
Argerie Rodríguez Rojas     Cajera  arodriguezr@utn.ac.cr 4026
       
Coordinación Regional de  Gestión de Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Yesenia Méndez Vargas    Coordinadora ymendez@utn.ac.cr 4017
María Evelyn Umaña Jiménez Profesional RH  meumana@utn.ac.cr 4018
Allan Duarte Lasso   Técnico RH agduarte@utn.ac.cr 4019
       
Departamento de Proveeduría
       
Vicente Flores Vargas Unidad de Mantenimiento  vflores@utn.ac.cr 4020
Olger Sinfonte Reyes - osinfonte@utn.ac.cr 4021
       
Unidad de Archivo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Maritza Contreras Álvarez  Encargada de Archivo Periférico    mcontreras@utn.ac.cr 4028
       
Departamento de Servicios Generales
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Fabio Alvarado Umanzor   Servicios Generales jfalvarado@utn.ac.cr 4013
       
Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Heriberto Rojas  Rodriguez  Encargado herojas@utn.ac.cr 4027
       
Dirección Académica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fernando Villalobos Chacón  Director de Docencia   fvillalobos@utn.ac.cr 4029
Eneida Valdés Reina  Asistente Técnica de Docencia evaldes@utn.ac.cr 4030
Eileen Venegas Durán Asistente Administrativa evenegas@utn.ac.cr 4032
       
Directores de Carrera
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Melissa Mellado Guido  Asistente Administrativa mmellado@utn.ac.cr 4532
Tammy Soto González    Diplomado y Bachillerato en Contabilidad y Finanzas tsoto@utn.ac.cr 4538
Denia Castro Mendoza     Diplomado y Bachillerato en Gestión de Empresas de Hospedaje dcastro@utn.ac.cr 4544
Marvin Campos Montoya Diplomado y Bachillerato en Gestión Ecoturistica              mcamposm@utn.ac.cr 4545
Karol Rojas  Monge Diplomado y Bachillerato en Diseño Gráfico   krojas@utn.ac.cr 4536
Luis Rojas Montealegre    Ciencias Básicas, Matemáticas y Estadísticas  lrojas@utn.ac.cr 4591
Hilda Morúa Torre  Diplomado y Bachillerato en Inglés como Lengua Extranjera hgmorua@utn.ac.cr 4542
Carlos Ruiz Rodríguez   Diplomado y Bachillerato en Electricidad caruiz@utn.ac.cr 4546
Antonieta González Esquivel  Diplomado y Bachillerato en Tecnologías de Información agonzaleze@utn.ac.cr 4534
Kathia Somarribas Quirós Diplomado en Producción Industrial                                                    klsomarribas@utn.ac.cr 4541
Eduardo Brenes Guzmán Bachillerato y Licenciatura en Producción Industrial                                                 ebrenes@utn.ac.cr 4037
Bay Kiong Afú Calderon  Diplomado y Bachilleratro en Administración Aduanera bkafu@utn.ac.cr 4539
Edgar Brown Alvarado Diplomado y Bachillerato en Gestión y Administración Empresarial ebrown@utn.ac.cr 4590
Mario Durán Varela Diplomado y Bachillerato en Ingeniería Electrónica maduran@utn.ac.cr 4540
Marco Vinicio Arguedas Brenes  Área de Humanidades marguedas@utn.ac.cr 4535
Alonso Bermúdez Muñoz Área Administración y Contabilidad  abermudez@utn.ac.cr 4537
       
Investigación de Acuicultura
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Guillermo Hurtado Cam Investigación Acuicultura   lghurtado@utn.ac.cr 4064
Nelson Peña Navarro   - npena@utn.ac.cr 4065
       
Laboratorios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Randall Soto Porras   Laboratorio de Diseño Gráfico  rsoto@utn.ac.cr 4049
Silvio Blanco Garay      Laboratorio de Electrónica sblanco@utn.ac.cr 4047
Yohan Arguedas Chaves Laboratorio de Computación yarguedas@utn.ac.cr 4048
       
Campus Juan Rafael Mora Porras
 
Roble de Puntarenas 
Central telefónica 2664-7878
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417
       
Caseta de Seguridad
       
Oficiales de seguridad 4015