Central Telefónica

2482-5300
 

Centro de Información

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Beatriz Campos Carvajal  Asistente Administrativa  bcampos@utn.ac.cr 1000
       

Decanato

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Emmanuel González Alvarado Decano  egonzalez@utn.ac.cr 1001
Doris Mora Jiménez Asistente Administrativa dmoraj@utn.ac.cr 1002
Noemy Zuñiga Sanchez Asistente Administrativa nzuniga@utn.ac.cr 1110
       

Dirección de Gestión Administrativa

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Danny Rojas Loaiza Director Administrativo Financiero drojas@utn.ac.cr 1041
Mariela Lara González - mlara@utn.ac.cr 1042
Fax:                2441-6942
       

Audiovisuales

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Eladio Delgado Bonilla  Préstamo de Equipo  edelgado@utn.ac.cr 1122
       

Biblioteca

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fiorella Elizondo Murillo  Biblioteca    felizondo@utn.ac.cr 1208
Marlen Hernández Rojas Asistente Administrativa mhernandez@utn.ac.cr 1209
Marjorie Arias Castro - marias@utn.ac.cr 1211
Lucy Nelson Spencer -  lnelson@utn.ac.cr 1211
       

Dirección de Extensión y Acción Social

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marco Tulio López Durán   Director mlopez@utn.ac.cr 1076
Ciany Murillo Porras  Asistente Administrativa cmurillo@utn.ac.cr 1081
Seidy Serrano Vargas Coordinadora del Programa de Educación Comunitaria  serrano@utn.ac.cr 1077
Iriabel Madrigal Soto Coordinadora de Programas Técnicos imadrigal@utn.ac.cr 1078
Ileana Cartin Guerrero  Coordinadora de Empleate   icartin@utn.ac.cr 1080
Raquel Vanessa Villafuerte Vega Orientadora rvillafuerte@utn.ac.cr 1121
Joyce Mariana Agüero Castro  Trabajo social   jaguero@utn.ac.cr 1021
Martha Rodríguez Villalobos Coordinadora de AGAPE mrodriguez@utn.ac.cr 1083
       

Trabajo Comunal Universitario TCU

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández  Encargada msalazarh@utn.ac.cr 1082
       

Unidad de Archivo

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Aliana Gómez Arias Encargada de Archivo   agomeza@utn.ac.cr 8163
Elieth Rojas Loría - erojas@utn.ac.cr  
       

Departamento de Gestión de Desarrollo Humano

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Milena Gómez Gallardo - mgomezg@utn.ac.cr 1056
Yexenia Solórzano Delgado  Asistente Administrativa  ysolorzano@utn.ac.cr 1058
Dr. Oscar Soto Jiménez   Médico - 1059
Patricia Arce Pérez    Planillas  Sede Atenas y San Carlos  parce@utn.ac.cr 8840
Patricia Ulate Murillo   Planillas Sede Guanacaste y Administración Universitaria  pulate@utn.ac.cr 1162
Vanessa Castro Ramírez    Planillas Sede Central vcastro@utn.ac.cr 1004
Denia Chinchilla Badilla Vacaciones dchinchilla@utn.ac.cr 1060
       

Registro 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gilda Jiménez Villalobos  Coordinadora   gjimenez@utn.ac.cr 1088
Elizabeth Murillo Vega  Registro     emurillo@utn.ac.cr 1089
Diego Jiménez Mora Registro     djimenez@utn.ac.cr 1090
Luis Angel Hidalgo Castro  Registro     lhidalgo@utn.ac.cr 1087
       

Vida Estudiantil

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ildret Vargas Solís Encargada ivargas@utn.ac.cr 1069
Luisa Rodríguez Vargas    Asistente  Administrativa lrodriguez@utn.ac.cr 1068
Melania Chaverri Sánchez Psicóloga  mchaverri@utn.ac.cr 1067
Marilyn Jenkins  Reyes    Trabajadora Social mjenkins @utn.ac.cr 1066
Melissa Nuñez Badilla    Trabajadora Social mnunez@utn.ac.cr 1070
Paulina Chavarría Valenzuela   Trabajadora Social pchaverria@utn.ac.cr 1071
Gerardo Vásquez Herrera  Promotor Deportivo gvazques@utn.ac.cr 1072
Joel Rodríguez Soto Recreacionista jrodriguezs @utn.ac.cr -
Esteban Salguero Rojas   Director del Equipo de Futbol Femenino y Masculino  esalguero@utn.ac.cr -
Jarby Loaiza Soto  Recreacionista jloaiza@utn.ac.cr -
Ariel Solano Flores  Promotor Cultural   aflores @utn.ac.cr -
César Augusto Rodríguez Arce Recreacionista crodrigueza @utn.ac.cr -
Esteban Fidalgo Barberena Director de Emsamble Latino Americano efidalgo@utn.ac.cr -
Lourdes Cubero Marin Directora de Danza Contemporánea  lcubero@utn.ac.cr -
       

Dirección de Docencia 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Joaquín Arguedas Herrera Director jarguedash@utn.ac.cr 1106
Yerlin Rojas Carvajal Asistente Administrativa yrojas@utn.ac.cr 1108
       

Departamento de Mercadeo

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Selena González Morera  Encargada sgonzalez@utn.ac.cr 1016
María González González Asistente Administrativa magonzalez@utn.ac.cr 1017
       

Planificación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Guillermo Alvarado Quesada Encargado lalvarado@utn.ac.cr 1031
       

Unidad de Salud Ocupacional 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Pérez Artávia Encargada maperez@utn.ac.cr 1205
       

Dirección de Investigación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Torres Hernández    Encargado mtorres@utn.ac.cr 1079
       

Servicios Operativos

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Mirley Contreras Alfaro  Encargada amcontreras@utn.ac.cr 1201
Miguel Segura Herrera Encargado de Publicaciones msegurah@utn.ac.cr 1202
Cesar Víquez Ávila   - cviqueza@utn.ac.cr 1202
       

Área de Presupuesto

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Elias Gamboa López  Encargado eogamboa@utn.ac.cr 1052
       

Programa TIC´S

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Joaquín Artavia Chaves    Jefe  jartavia@utn.ac.cr 1136
Johana Chaves Zamora  - jchaves@utn.ac.cr 1138
Minor Campos Artavia - mcampos@utn.ac.cr 1139
Allan Jiménez Quiróz  - agjimenez@utn.ac.cr 1140
Rocio Ávila Guillén   - ravila@utn.ac.cr 1141
       

Programa de Idiomas 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Álvaro Salas Parra Encargado asalas@utn.ac.cr 1191
Jonathan Rojas Campos   - jrojas@utn.ac.cr 1192
Ericka Agüero Ledezma  - eaguero@utn.ac.cr 1193
       

Directores de Carrera 

 

Módulo 1

Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Karol Lobo Arroyo Asistente Administrativa de las carreras klobo@utn.ac.cr 1111
Nelson Vega Barrantes Diplomado Tecnologías Informáticas    nvega@utn.ac.cr 1240
Ana Cecilia Odio Ugalde Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería del Software   aodio@utn.ac.cr  1249 - 1122
Luis Alberto Méndez Salazar  Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería en Procesos y Calidad  imendez@utn.ac.cr 1242
Jenny González Morera  Diplomado en Control de Calidad y Supervición de la Producción  jgonzalezm@utn.ac.cr 1242
 

Módulo 2

Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Andrea Mena Mejías Asistente Administrativa de las carreras amena@utn.ac.cr 1107
Eufemia Salazar Rodríguez   Diplomado Asistencia Administrativa      esalazar@utn.ac.cr 1239
José Soto Morera Diplomado y Bachillerato de Ingles como Lengua Extranjera     jsotom@utn.ac.cr 1248
William Rojas Mélendez Diplomado en  Administración Aduanera wrojas@utn.ac.cr -
Xela Cabrera Gesserick   Bachillerato Tecnología de la Imagen     xcabrera@utn.ac.cr 1245
Oscar Vega Leandro   Diplomado y Bachillerato Ingeniería del Manejo Hídrico       ovega@utn.ac.cr 1307
 
Módulo 3
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Yerlin Rojas Carvajal  Asistente Administrativa de las carreras yrojas@utn.ac.cr 1108
Carlos Mora Sánchez Ciencias Básicas   cmora@utn.ac.cr 1246
Jonathan Quirós Maroto Matemáticas y Estadistica  jquiros@utn.ac.cr 1108
Silvia Arrieta Castro  Formación Humanistica      sarrieta@utn.ac.cr 1253
 
Módulo 4
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Iris Marin  Martinez     Asistente Administrativa de las carreras imarin@utn.ac.cr 1112
Álvaro Delgado López Diplomado en Administración de Compras y Control de Inventarios    adelgado@utn.ac.cr 1236
Ana Rodríguez Smith   Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Administración y Gestión de Recursos Humanos  arodriguezs@utn.ac.cr 1252
Eduardo Selva Villegas Bachillerato y Licenciatura de Administración de Compras y Control de Inventarios  eselva@utn.ac.cr 1251
Patricia Calvo Cruz Diplomado, Bachillerato y  Licenciatura de Contabilidad y Finanzas     pcalvo@utn.ac.cr 1241
Patricia Ugalde Rojas  Diplomado y Bachillerato en CoEx-Administración  Aduanera   pugalde@utn.ac.cr 1235
Xela Cabrera Gesserick    Diplomado en Tecnología de la Imagen  xcabrera@utn.ac.cr 1245
 
Módulo 5
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Carlos Mora Sánchez Diplomado Salud Ocupacional      cmora@utn.ac.cr 1246
Emilce Rivera Molina Diplomado y Bachillerato de Gestión de Grupos Turísticos  erivera@utn.ac.cr 1238
Ana Lorena Vargas Loría  Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Gestión de Empresas Hospedaje y Gastronómicos     avargasl@utn.ac.cr 1238
Jaime Méndez Piedra  Bachillerato y Licenciatura de Ingeniería en Salud Ocupacional   jmendez@utn.ac.cr 1308
Andrea Gómez Barrrantes Diplomado y Bachillerato de Ingeniería en Gestión Ambiental agomezb@utn.ac.cr 1006
 
Módulo de Electrónica y Electromecánica
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Ana Beatriz Vargas Badilla Diplomado y Bachillerato de Electrónica avargasl@utn.ac.cr 1250
Marvin Segura Trejos Diplomado y Bachillerato de Electromecánica avargasl@utn.ac.cr 1243
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández  Encargada msalazarh@utn.ac.cr 1082
       
Edificio Luis Alberto Monge
 
Frente al Parque Central de Alajuela
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Jose Castro Segura    Asesora de servicio mcastros@utn.ac.cr 1388
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417