Central Telefónica

2435-5000
 

Centro de Información

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Beatriz Campos Carvajal  Recepción bcampos@utn.ac.cr 1000
       

Decanato

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Emmanuel González Alvarado Decano  egonzalez@utn.ac.cr 1001
Doris Mora Jiménez Asistente Administrativa dmoraj@utn.ac.cr 1002
       

Dirección de Gestión Administrativa

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Danny Rojas Loaiza Director Administrativo drojas@utn.ac.cr 1041
Mariela Lara González Asistente Administrativa mlara@utn.ac.cr 1042
       

Audiovisuales

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Eladio Delgado Bonilla  Encargado de Audiovisuales edelgado@utn.ac.cr 1122
       

Biblioteca Francisco Picado Soto

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fiorella Elizondo Murillo Jefe  felizondo@utn.ac.cr 1208
Marlen Hernández Rojas Hemeroteca, Catalogación y Clasificación mhernandez@utn.ac.cr 1209
Marjorie Arias Castro Asistente de Biblioteca marias@utn.ac.cr 1211
Lucy Nelson Spencer Circulación y Préstamo  lnelson@utn.ac.cr 1211
Humberto Pereira Alfaro Circulación y Préstamo hpereira@utn.ac.cr 1207

Dirección de Extensión y Acción Social

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marco Tulio López Durán   Director mlopez@utn.ac.cr 1076
Ciany Murillo Porras  Asistente Administrativa cmurillo@utn.ac.cr 1081
Seidy Serrano Vargas Coordinadora del Programa de Educación Comunitaria  serrano@utn.ac.cr 1077
Iriabel Madrigal Soto Coordinadora de Programas Técnicos imadrigal@utn.ac.cr 1078
Ileana Cartin Guerrero  Coordinadora de Empléate   icartin@utn.ac.cr 1080
Raquel Vanessa Villafuerte Vega Orientadora rvillafuerte@utn.ac.cr 1121
Martha Rodríguez Villalobos Coordinadora de AGAPE mrodriguez@utn.ac.cr 1083
       

Trabajo Comunal Universitario TCU

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández  Encargada msalazarh@utn.ac.cr 1082
       

Unidad de Archivo

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Aliana Gómez Arias Encargada de Archivo Periférico     agomeza@utn.ac.cr 1045
(mañanas
Elieth Rojas Loría Asistente de Archivo erojas@utn.ac.cr 1029
       

Registro 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gilda Jiménez Villalobos  Registro   gjimenez@utn.ac.cr 1086
Elizabeth Murillo Vega  Registro     emurillo@utn.ac.cr 1089
Diego Jiménez Mora Registro     djimenez@utn.ac.cr 1090
Luis Angel Hidalgo Castro  Registro     lhidalgo@utn.ac.cr 1087
       

Vida Estudiantil

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Noelia Madrigal Barrantes Encargada nmadrigal@utn.ac.cr 1069
Luisa Rodríguez Vargas    Asistente  Administrativa lrodriguez@utn.ac.cr 1068
Paula Cubillo Segura Psicóloga  pcubillo@utn.ac.cr 1067
Marilyn Jenkins  Reyes    Trabajadora Social mjenkins @utn.ac.cr 1066
Melissa Nuñez Badilla    Trabajadora Social mnunez@utn.ac.cr 1070
Paulina Chavarría Valenzuela   Trabajadora Social pchaverria@utn.ac.cr 1071
Gerardo Vásquez Herrera  Promotor Deportivo gvazques@utn.ac.cr 1072
Joel Rodríguez Soto Recreacionista jrodriguezs @utn.ac.cr -
Esteban Salguero Rojas   Director del Equipo de Futbol Femenino y Masculino  esalguero@utn.ac.cr -
       
Ariel Solano Flores  Promotor Cultural   aflores @utn.ac.cr -
César Augusto Rodríguez Arce Recreacionista crodrigueza @utn.ac.cr -
Lourdes Cubero Marin Directora de Danza Contemporánea  lcubero@utn.ac.cr -
Luis Daniel Rojas Arce Director Ensamble Latinoamericano UTN ldrojasa@utn.ac.cr -
       

Dirección de Docencia 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jhonatán Quirós Maroto Director de Docencia jquiros@utn.ac.cr 1106
Yerlin Rojas Carvajal Asistente Administrativa yrojas@utn.ac.cr 1108

Marco Alfaro Carranza

Coordinador de Matemáticas y Estadística

marfaroc@utn.ac.cr

1108

Guiselle Barrantes Loria

Coordinadora de las

Ciencias Básicas

gbarrantesl@utn.ac.cr

1108

Cristian Morales Ulate

Coodinador de  Administracion y Contabilidad

cmorales@utn.ac.cr

1108
Silvia Arrieta Castro  Coordinadora Formación Humanística  sarrieta@utn.ac.cr 1253

Departamento de Mercadeo y Comunicación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Selena González Morera  Jefe de Mercadeo sgonzalez@utn.ac.cr 1016
María González González Asistente de Mercadeo magonzalez@utn.ac.cr 1017
       

Planificación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
       

Unidad de Salud Ocupacional 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Pérez Artavia Encargada maperez@utn.ac.cr 1205
       

Dirección de Investigación y Transferencia

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Torres Hernández    Director de Investigación mtorres@utn.ac.cr 1079
María Isabel Soto Bolaños Asistente Administrativa misoto@utn.ac.cr 1014
       

Servicios Operativos

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Mirley Contreras Alfaro  Encargada amcontreras@utn.ac.cr 1201
Cesar Víquez Ávila   - cviqueza@utn.ac.cr 1203
Oscar Agüero Agüero Transporte y Publicaciones ofaguero@utn.ac.cr 1202
Oficiales de Seguridad - - 1371

Área de Presupuesto

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Elias Gamboa López  Encargado eogamboa@utn.ac.cr 1052
       

Programa TIC´S DEAS

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Joaquín Artavia Chaves    Coordinador jartavia@utn.ac.cr 1136
Evelyn Barquero Madrigal   Asistente Administrativa  ebarquero@utn.ac.cr 1137
Johana Chaves Zamora  Funcionaria jchaves@utn.ac.cr 1138
Minor Campos Artavia Funcionario mcampos@utn.ac.cr 1139
Allan Jiménez Quiróz  Funcionario agjimenez@utn.ac.cr 1140
Rocio Ávila Guillén   Funcionaria ravila@utn.ac.cr 1141
       

Programa de Idiomas 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Álvaro Salas Parra Coordinador del Programa asalas@utn.ac.cr 1191
Jonathan Rojas Campos   Asistente Académico jrojas@utn.ac.cr 1192
Maricela Moreira González  Asistente Administrativa mmoreira@utn.ac.cr 1193
       

Directores de Carrera 

 

Torre de Laboratorios 3° Piso

Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Karol Lobo Arroyo Asistente Administrativa de las carreras ISW klobo@utn.ac.cr 1111
Nelson Vega Barrantes Diplomado Tecnologías Informáticas    nvega@utn.ac.cr 1240
Ana Cecilia Odio Ugalde Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería del Software  aodio@utn.ac.cr  1249
 

Torre de Laboratorios 2° Piso

Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Andrea Mena Mejías Asistente Administrativa de las carreras TEI - ISOA - IMRH amena@utn.ac.cr 1107
Xela Cabrera Gesserick   Bachillerato Tecnología de la Imagen  (TEI)  xcabrera@utn.ac.cr 1245
Oscar Vega Leandro   Diplomado y Bachillerato Ingeniería del Manejo Hídrico  (IMRH)    ovega@utn.ac.cr 1307
Carlos Mora Sánchez Diplomado, Bachillerato Ingeniería y Licenciatura Salud Ocupacional      cmora@utn.ac.cr 1310
Exioni Gonzalez Araya Asistente Administrativa de las carreras IGA – IPC - IPRI egonzaleza@utn.ac.cr 1039
Andrea Gómez Barrrantes Diplomado y Bachillerato de Ingeniería en Gestión Ambiental agomezb@utn.ac.cr 1006
Luis Ricardo Zúñiga Sánchez Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería en Procesos y Calidad  rsanchezz@utn.ac.cr 1039
Luis Alberto Méndez Salazar Diplomado en Control de Calidad y Supervición de la Producción   lmendez@utn.ac.cr 1039
 
 Módulo 9 Centro de Desarrollo de las Ingenierías
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Cristina Blanco Asistente Administrativa de las carreras ILE-IEM-Mecatrónica cblancof@utn.ac.cr 1212
Ana Beatriz Vargas Badilla Bachillerato y Licenciatura en Electrónica avargasb@utn.ac.cr 1250
Luis Arias Diplomado Ingeniería en Electrónica larias@utn.ac.cr 1250
Marvin Segura Trejos Diplomado y Bachillerato de Electromecánica avargasl@utn.ac.cr 1243

Oscar Mario Quirós

Ingeniería en Mecatrónica

oquiros@utn.ac.cr

1243

 
 Módulo 2 y Módulo 5
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Noemy Zuñiga Asistente Administrativa de las carreras ILE- GGT/GE/ASAB- GEHG nzuniga@utn.ac.cr  
José Soto Morera Diplomado y Bachillerato de Inglés como Lengua Extranjera (ILE)    jsotom@utn.ac.cr 1248
Emilce Rivera Molina Diplomado y Bachillerato de Gestión de Grupos Turísticos (GGT/GE/ASAB erivera@utn.ac.cr 1238
Ana Lorena Vargas Loría  Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Gestión de Empresas Hospedaje y Gastronómicos (GEHG) avargasl@utn.ac.cr 1311
 
Módulo 2 y Módulo 4
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Iris Marin  Martinez   Asistente Administrativa de las carreras ASAB- AGRH imarin@utn.ac.cr 1112
Eufemia Salazar Rodríguez Diplomado Asistencia Administrativa (ASAB)  esalazar@utn.ac.cr 1239
Ana Rodríguez Smith   Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Administración y Gestión de Recursos Humanos (AGHR)  arodriguezs@utn.ac.cr 1252
Geimy Cortes Cordero Asistente Administrativa de las carreras ACCI-COFI gcortes@utn.ac.cr  
Álvaro Delgado López Diplomado en Administración de Compras y Control de Inventarios   (ACCI) adelgado@utn.ac.cr 1236
Eduardo Selva Villegas Bachillerato y Licenciatura de Administración de Compras y Control de Inventarios (ACCI) eselva@utn.ac.cr 1251
Patricia Calvo Cruz Diplomado, Bachillerato y  Licenciatura de Contabilidad y Finanzas  (COFI) pcalvo@utn.ac.cr 1241
hirley Fernandez Arburola Asistente Administrativa de las carreras COMEX-AA sfernandeza@utn.ac.cr  
Patricia Ugalde Rojas  Diplomado y Bachillerato en CoEx-Administración  Aduanera   pugalde@utn.ac.cr 1235
William Rojas Mélendez Diplomado en  Administración Aduanera wrojas@utn.ac.cr 1235
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández  Encargada msalazarh@utn.ac.cr 1082
       
Edificio Luis Alberto Monge
Frente al Parque Central de Alajuela
Centro de Acceso a la Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rossmery Cruz Hidalgo Coordinadora  rcruz@utn.ac.cr  
María Jose Castro Segura    Asesora de servicio mcastros@utn.ac.cr 1388
Evelyn Barquero Madrigal Operadora  ebarquero@utn.ac.cr  
 José Antonio Bolaños Mejías Operadora  jbolanos@utn.ac.cr  
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417
Asociación de Estudiantes de la Sede Central aesec@utn.ac.cr