Directorio Administración Universitaria

Teléfono 2435-5000
Consejo Universitario
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Méndez Briones  Secretario Técnico del Consejo Universitario   lemendez@utn.ac.cr 8101
Reyna Sequeira Miranda     Asistente Administrativa    rsequeira@utn.ac.cr 8102
       
       
Rectoría
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marcelo Prieto Jiménez  Rector mprieto@utn.ac.cr -
Ana Luisa Sánchez Morales  Jefe de Despacho asanchez@utn.ac.cr 8122
Luz Mery Soto González   Asistente  Administrativa  isoto@utn.ac.cr 8123
Mónica Acuña León     Asistente Administrativa  (Actas de Consejos)     macunal@utn.ac.cr 8124
Aracelly Juárez Villalta Proyecto de Información y Comunicación Académica  ajuarez@utn.ac.cr 8127
Fax:                2442-0504
       
Vicerrectoría de Docencia
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Katalina Perera Hernández    Vicerrectora de Docencia  kperera@utn.ac.cr -
Sofia Wilson Morales  Asesora Académica  swilson@utn.ac.cr 8183
Rebeca Campos Valerio Oferta Académica  rcampos@utn.ac.cr 8184
Esteban Quesada Abreu  - equesadaa@utn.ac.cr 8183
Programa Institucional de Formación Holística
José Matarrita Sánchez   Coordinador jmatarrita@utn.ac.cr 7703
Roxana Conejo Mora Asistente Administrativa  rconejo@utn.ac.cr 7701
Desirée Salas Chaverri  - dsalasch@utn.ac.cr 7701
Programa Éxito Académico
Dyaláh Calderón de la O Programa Éxito Académico dcalderon@utn.ac.cr 8187
Cesar Toruño Arguedas - ctoruno @utn.ac.cr 8187
Programas de Integración y Articulación Educativa
Mauren Guevara García Asesora de Vicerrectoría/ Coordinadora mguevara@utn.ac.cr 8664
Roxana Conejo Mora Asistente Administrativa rconejo@utn.ac.cr 8661
Gestión y Evaluación Curricular
Cynthia Gardela Berrocal  Jefa cgardela@utn.ac.cr 8762
Lineth Alpízar Araya Asistente Administrativa lalpizar@utn.ac.cr 8761
Shirley Segura Chanto  Asesora Curricular ssegura@utn.ac.cr 8766
Edgar Montano Retana Asesor Curricular emontano@utn.ac.cr 8765
Vilma Verónica Rojas Reyes Asesor Curricular vvrojas@utn.ac.cr 8765
       
Vicerrectoría de Vida Estudiantil 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marisol Rojas Salas  Vicerrectora de Vida Estudiantil mrojass@utn.ac.cr -
Melissa Guevara García Asistente Administrativa mguevarag@utn.ac.cr 8203
Noelia Madrigal Barrantes  Área de Becas y Beneficios Estudiantiles  mmadrigal@utn.ac.cr 8204
Lilliana Rojas Torres   Área de Bienestar Estudiantil lrojas@utn.ac.cr 8205
Andrea Rodríguez Quesada Área de Permanencia y Retención arodriguezq@utn.ac.cr 8206
Daniela Flores Pacheco - dflores@utn.ac.cr 8204
Geoffrey González  Jiménez Área de Cultura, Deporte, y Recreación  ggonzalezj@utn.ac.cr 8206
Wendy León Sánchez Asesora Técnica wleons@utn.ac.cr 8208
       
Registro Universitario
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Murillo Herrera Directora smurillo@utn.ac.cr 8223
Jackeline Jiménez Álvarez Asistente Administrativa jjimenez@utn.ac.cr 8224
Gabriela Calvo Morera - gcalvo@utn.ac.cr 8224
Elizabeth Vargas Rodríguez - evargas@utn.ac.cr 8221
Hellen Fernández Venegas - hfernandez@utn.ac.cr 8222
       
Vicerrectoría de Investigación y Transferencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Francisco Romero Royo Vicerrector de Investigación    fromero@utn.ac.cr -
Angelith Barrantes Sánchez Asistente Administrativa   8710
 
Karol Aguilera Arguedas  Asistente Administrativa kaguilera@utn.ac.cr 8703
Andrea Barrantes Arrieta - abarrantesa@utn.ac.cr 8702
Ivette Vásquez Carvajal Encargada de SIBIREDI ivasquez@utn.ac.cr 8704
Maynor Vargas Vargas  - mvargas@utn.ac.cr 8705
Ana Ligia Guillén Ulate Coordinadora del Observatorio sobre Equidad en Educación Superior aguillen@utn.ac.cr 8706
       
Vicerrectoría de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Fernando Chaves Goméz  Vicerrector de Extesión y Acción Social  lchavesg@utn.ac.cr -
Silvia Jimenez Chavarria  Asistente Administrativa sjimenezch@utn.ac.cr 8822
Nancy Solorzano Herrera    Asistente Administrativa nsolorzano@utn.ac.cr 8822
Luis Alexander Aguilera Pérez Asesor laguilera@utn.ac.cr 8823
Marianela Porras Vega Asesora mporras@utn.ac.cr 8825
Fabio Pérez García Asesor fperez@utn.ac.cr 8822
Incubadora de Empresas UTN
incubadora@utn.ac.cr
Revista Expresión Universidad Sociedad "EXPRESUS"
revistaexpresus@utn.ac.cr
       
Dirección de Cooperación Externa
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fernando Quesada Ramírez   Asesor de Cooperación Externa    fquesada@utn.ac.cr 8461
Andrea Salazar Salas  Asistente  Adminsitrativa  assalazar@utn.ac.cr 8462
Charleene Cortez Sosa  Asesora de Cooperación Externa mcortez@utn.ac.cr 8463
       
Dirección General Administrativa Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Doris Aguilar Sancho   Directora General Administrativa  daguilar@utn.ac.cr 8141
Maribel Hidalgo Quirós  Asistente  Administrativa mhidalgo@utn.ac.cr 8142
Servicios Operativos
Vinicio Fernández Castrillo  Encargado de Servicios Operativos jfernandez@utn.ac.cr 8143
Unidad de Ingeniería y Arquitectura
Adriana Brenes Porras Arquitecta abrenesp@utn.ac.cr 8144
Carlos Navarro Rodríguez  Ingeniero cnavarro@utn.ac.cr 8145
Ana Cristina Pérez Núñez Asistente Administrativa aperezn@utn.ac.cr 8146
Jeffry Rodón Portieles  Encargado Mantenimiento jrodon@utn.ac.cr -
Dago Barrantes Fernández Encargado Mantenimiento dbarrantes@utn.ac.cr -
Mario Daniel Castro Ramírez Ingeniero mdcastro@utn.ac.cr  8146
       
Archivo Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Espinoza Rojas  Archivo Institucional lespinoza@utn.ac.cr 8161
Aymeth Quiros Mora Asistente Administrativa mquiros@utn.ac.cr 8162
Aliana Gómez Arias  Técnico en Archivo agomeza@utn.ac.cr 8163
       
Dirección de Comunicación Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gricel Brenes Fernández Directora gbrenes@utn.ac.cr 8401
Carolina Barquero Contreras Asistente Administrativa  cbarquero@utn.ac.cr 8403
Beatriz Rojas Gómez Periodista  brojas@utn.ac.cr 8402
Kattia Mena Garita    Gestión de la Comunicación kmena@utn.ac.cr 8404
Elvia Villalta Sancho Diseñadora Gráfica evillalta@utn.ac.cr 8405
Jose Alberto Rodríguez Arguedas  Director jrodrigueza@utn.ac.cr 8321
Tatiana Montero Fernández  Asistente Administrativa  tmontero@utn.ac.cr 8323
Virna Fallas Molinari Comunicadora  vfallas@utn.ac.cr 8322
Centro de Información
Alberth Ruiz Díaz  Asesor de servicio  aruiz@utn.ac.cr 8722
Royleni Villegas Segura Asesora de servicio rvillegass@utn.ac.cr 8724
       
Dirección de Asuntos Jurídicos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jonathan Morales Herrera  Director jmorales@utn.ac.cr 8541
Alejandra González Quirós   Asistente Administrativa  agonzalezq@utn.ac.cr 8544
Jazmin Aguilar Peñaranda Asistente  Administrativa jaquilarp@utn.ac.cr 8546
Jason Barboza Núñez Asesor Legal   jbarboza@utn.ac.cr 8542
Alfredo García Vargas Asesor Legal agarcia@utn.ac.cr 8543
Abel Chinchilla Bazan  Asesor Legal  achinchilla@utn.ac.cr 8545
Fax:                2431-1205
       
Auditoria Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Luis Pizarro Palma  Auditor General  jpizarro@utn.ac.cr 8481
Margarita Patiño Martinez Asistente Administrativa mpatino@utn.ac.cr 8486
Teresita Vargas Pérez Asistente Auditoría  tvargas@utn.ac.cr 8486
Julia Rodríguez González    Asesora Legal jrodriguezg@utn.ac.cr 8488
Tannia Leitón Sánchez Jefe de Auditoria Área Administrativa y Gestión tleiton@utn.ac.cr 8483
Areli Solano Garita Asistente de Auditoría  asolano@utn.ac.cr 8482
Carlo Mario Gatjens Villalobos  Asistente de Auditoría cgatjens@utn.ac.cr 8490
Ivannia Gamboa Parra Asistente de Auditoría igamboa@utn.ac.cr 8485
Alexander Ramírez Mussio Jefe de  Área Financiera aramirezm@utn.ac.cr 8487
Patricia Bravo Barahona  Asistente de Auditoría pbravo@utn.ac.cr 8492
Pamela Hernández Calvo Asistente de Auditoría  phernandez@utn.ac.cr 8491
Jessica Charpentier  Roig Asistente Auditoría jcharpentier @utn.ac.cr 8489
       
Dirección de Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Patricia Barrantes Mora Directora apbarrantes@utn.ac.cr 8501
Ana Gabriela Aguilar Herrera Asistente Administrativa aaguilar@utn.ac.cr 8505
Xenia Zárate González   

Asistente Técnico-Profesional

Encargada de Control y Seguimiento

xzarate@utn.ac.cr 8502
Ana Lorena Mora Bolaños Asistente Técnica, Encargada de la Administración Universitaria amora@utn.ac.cr 8503
Hellen Ramírez Ovares 

Asistente Técnico-Profesional,

Encargada del CFPTE

hramirez@utn.ac.cr 8504
Ernesto Sánchez Matarrita Asistente Técnico   esanchezm@utn.ac.cr 8506
Jeny Cruz Mora 

Asistente Técnica,

Encargada de la Sede Central

jcruz@utn.ac.cr 8707
Heriberto Rojas Rodríguez Encargado de Control de Bienes e Inventarios   4027 / 2630-0727
Xiomara Calero González -   3040
Andrés Carmona Durán Asistente de Control de Bienes e Inventarios   3037
Laura Leitón Orozco  Encargada de Control de Bienes e Inventarios   2016
Luis Diego Villarreal Ortega -   5034
Dirección de Evaluación Académica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Xinia Castillo Campos Coordinadora xcastillo@utn.ac.cr 8581
María García Paniagua Técnico Profesional mgarciap@utn.ac.cr 8582
Eliana Zárate González Asesora Profesional ezarate@utn.ac.cr 8583
Liliana García Vargas Asistente Administrativa lgarciav@utn.ac.cr 8584
Esteban Quesada Abreu Asesor Técnico equesadaa@utn.ac.cr 8584
Grace Ulate Camacho Asesora de Calidad gulate@utn.ac.cr  8584
Flor Artiaga Artiaga Asesora de Calidad fartiaga@utn.ac.cr     8584
Aura Quirós Rojas Asesora de Calidad aquiros@utn.ac.cr     8584
Joselyn Arce Castro Asesora de Calidad jarce@utn.ac.cr 8584
       
Dirección Planificación Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lorena Salazar Escamilla Directora lsalazar@utn.ac.cr 8561
Yamileth Herrera Arrieta  Asistente Administrativa  yherrera@utn.ac.cr 8569
Carlos Obando Moreno Área de Planeamiento y Programación cobando@utn.ac.cr 8562
Luis Diego Ugalde Rojas  Área de Evaluación Institucional   lugalde@utn.ac.cr 8563
Amalia González García - agonzalez@utn.ac.cr 8563
Julio Cesar González Salazar   Director de Vinculación con los Sectores Productivos jgonzalez@utn.ac.cr 1033
Ana Lorena Valverde Cordero Secretaría Técnica de Vinculación con los Sectores Productivos lvalverde@utn.ac.cr 1032
Sandra Montoya Mata Asistente Administrativa smontoyam@utn.ac.cr 8566
Silvia Elena Martínez Sánchez   - semartinez@utn.ac.cr 8565
Javier Acuña Vindas Área de Investigación   wjacuna@utn.ac.cr 8567
Geovanny Montero Badilla - gmontero@utn.ac.cr 8568
Alonso Salinas Morales      - asalinas@utn.ac.cr 8571
Yendry Altamirano Carvajal     - yaltamirano@utn.ac.cr 8572
Alexander Rodríguez Quesada - alrodriguezq@utn.ac.cr 8573
       
Dirección de Gestión Financiera 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ismael Arroyo Arroyo Director iarroyo@utn.ac.cr 8441
Viviana Calderón Cortés Asistente vcalderon@utn.ac.cr 8442
Leiner Barquero Monge -  lbarquero@utn.ac.cr 8449
Rosiris Bolaños Murillo Ejecutiva de Proyecto rbolanosm@utn.ac.cr 8147
Fax:                2430-3498
Deducciones de Planillas
Evelyn Navarro Pérez Jefe enavarro@utn.ac.cr 8448
Laura Venegas Sibaja - lvenegass@utn.ac.cr 8455
Luz Emilia Araya Soto  - laraya@utn.ac.cr 8450
Elvethia González Monge - egonzalezm @utn.ac.cr 1043
Área de Contabilidad General
Ileana Morera Azofeifa Jefe imorera@utn.ac.cr 8447
Evelyn Castro Barrantes   ecastrob@utn.ac.cr 8781
Rommel Rodríguez Alfaro - rrodrigueza@utn.ac.cr 8786
Jennifer Sánchez Delgado - jsanchez@utn.ac.cr 8454
Wendy Villareal Calderón - wvillareal@utn.ac.cr 8783
Oscar Mario Jiménez Chaves  - ojimenez@utn.ac.cr 8453
Karen Espinoza Vásquez - kespinoza@utn.ac.cr 3018
Adriana Delgado González  - adelgadog@utn.ac.cr 8781
Alexander Rodríguez Martínez   arodriguezm@utn.ac.cr 8443
Johana Castro Hernández - jcastro@utn.ac.cr 1093
Área de Presupuesto
Sergio Ramírez García  Jefe  sramirez@utn.ac.cr 8445
Arlette González Gil - agonzalezg@utn.ac.cr 8446
Yanan Arias López  - yarias@utn.ac.cr 8784
Área de Control y Seguimiento
Cristian Delgado Castillo Jefe cdelgado@utn.ac.cr 8451
Luis Eduardo Quirós Marín - lequiros@utn.ac.cr 8785
Vladimir Campos Chacón Asistente Control y Seguimiento vcampos @utn.ac.cr 8452
Área de Tesorería
Randall Arguedas Gamboa Jefe rarguedas@utn.ac.cr 1046
Verónica Araya Barrantes - varaya@utn.ac.cr 1048
Vladimir Campos Chacón - vcampos@utn.ac.cr 1049
Jessica Herrera González  - jherrerag@utn.ac.cr 1047
Roxana Madrigal Salas - rmadrigal@utn.ac.cr 1018
Jonathan Valverde Pérez - jvalverde@utn.ac.cr 1050
Diego Salas Campos - dsalasc@utn.ac.cr 1053
Federico Lobo Jiménez - flobo@utn.ac.cr 8444
Jean Carlo Gómez Santamaria - jgomezs@utn.ac.cr 1055
       
Dirección de Proveeduría Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Miguel González Matamoros  Director mgonzalez@utn.ac.cr 8621
Eliza Zamora Castro   Asistente Administrativa ezamora@utn.ac.cr 8628
Fax:                2430-3496
 Registro de Proveedores
Anabelle Hernández Agüero Encargada ahernandez@utn.ac.cr 1099
Área de Logística 
Florindo Arias Salazar   Jefe farias@utn.ac.cr 8624
Wendy Férnandez Venegas  - wfernandez@utn.ac.cr 8626
Lidia Pérez Montenegro  - lperez@utn.ac.cr 8636
Área de Control y Seguimiento
Gabriela Avila Corrales - gavila@utn.ac.cr 1096
José A. Rodríguez León  - jarodriguez@utn.ac.cr 8627
Área de Contratación Administrativa
Vinicio Cascante Loría   Jefe vcascante@utn.ac.cr 8630
Mauren Alfaro Ugalde Asistente Administrativa  malfaro@utn.ac.cr 1097
 Unidad de Infraestructura 
Julio Pérez Hernández - jperez@utn.ac.cr 8622
Joselyn Méndez Ledezma Asistente Administrativa jmendezl@utn.ac.cr 8631
Luis Miguel Segura Paniagua - lsegura@utn.ac.cr 8631
 Unidad de Materiales y Servicios
Katherine Herrera Chaves   - kherrera@utn.ac.cr 8634
Tattiana Gómez Sibaja  - tgomez@utn.ac.cr 8632
Unidad de Mantenimiento
Vicente Flores Vargas  _ vflores@utn.ac.cr 4020
Unidad de Equipamiento  
Alejandra Salazar Madrigal  - asalazarm@utn.ac.cr 8635
Pablo José Quesada Bermúdez   - pquesada@utn.ac.cr 8637
 Almacén y Distribución
Edwin Arias Rojas  Encargado earias@utn.ac.cr 8625
Mario Arias Richmond - mariasr@utn.ac.cr 8633
Daniel Vargas Flores  - dvargas@utn.ac.cr 1098
Olman Agüero Agüero - osolano@utn.ac.cr 1098
Glenn Dway Chacón Gutiérrez   Jefe del Área de Almacenamiento y Distribución  gchacon@utn.ac.cr 8638
       
Dirección Gestión de Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ubicación: Edificio Administración Universitaria 
Miriam Boza Ferreto Directora mboza@utn.ac.cr 8681
Luz Marina León Tenorio   Asistente Administrativa  lleon@utn.ac.cr 8682
Control y Seguimiento
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
José Pablo Arguedas Alfaro - jparguedas@utn.ac.cr 8685
Marcela Arce Salazar - marcec@utn.ac.cr 8695
Reclutamiento y Selección e Inducción 
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Milena Gómez Gallardo Jefe de Área mgomezg@utn.ac.cr 1056
Vanessa Irías Hernández  - virias@utn.ac.cr 8687
Angie Villalobos Cascante _ avillalobosc@utn.ac.cr 8692
Análisis Ocupacional
Ubicación: Edificio Administración Universitaria 
Glenda Vargas Sandoval Jefe de Área gvargas@utn.ac.cr 8683
Daniela Picado Rivera - dapicado@utn.ac.cr 8694
Administración de Salarios e Incentivos 
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Gretel Morales Chanto Jefe de Área  gmoralesc@utn.ac.cr 8684
Silvia Araya Peñaranda - saraya@utn.ac.cr 8693
Patricia Arce Pérez    - parce@utn.ac.cr 8840
Patricia Ulate Murillo   - pulate@utn.ac.cr 1162
Vanessa Castro Ramírez    - vcastro@utn.ac.cr 1004
Carolina Castro Corrarles - ccastro@utn.ac.cr 8686
Gabriela Carvajal Torres - gcarvajalt@utn.ac.cr 8684
Capacitación y Desarrollo 
Ubicación: Edificio Administración Universitaria 
Kattia Gómez Arias Jefe de Área kgomez@utn.ac.cr 8691
Carlos Rivera León - crivera@utn.ac.cr 8690
Administración de Servicios 
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Gabriela Artavia Céspedes  Jefe de Área gartavia@utn.ac.cr 8688
Kattia Valverde Contreras - kvalverde@utn.ac.cr 1061
Eugenia Arguedas Alvarado   _ earguedas@utn.ac.cr 8689
Denia Chinchilla Badilla - dchinchilla@utn.ac.cr 1060
Salud Laboral
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Oscar Soto Jiménez   Médico osoto@utn.ac.cr 1059
Yexenia Solórzano Delgado  Asistente de Salud Laboral ysolorzano@utn.ac.cr 1058
       
Dirección de Gestión de Tecnología de la Informática
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jairo Bonilla Castro   Director jbonilla@utn.ac.cr 8521
Rosaura Alpízar González  Asistente Administrativa   raplizar@utn.ac.cr 8522
Héctor Arias Loría  Gestor de Seguimiento y Control de TI harias@utn.ac.cr 8524
Wilmer Vindas Acuña  Jefe  Área de Gestión Estrategica wvindas@utn.ac.cr 1008
Luis Guillermo Alvarado    Planificación TI  lalvarado@utn.ac.cr 1031
Guillermo Abarca Quesada Aprovisamiento gabarca@gmail.com 4004-8533
Yesenia Calvo Araya Área de Gestión de Proyectos  ycalvo@gmail.com 2003
Juan Pablo Vargas  Alfaro   - jpvargas@gmail.com 8529
Luis Diego Fernández González  Área de Gestión Técnica  ldfernandez@utn.ac.cr 8527
Luis Albertazzi Ramírez -  lalbertazzi@utn.ac.cr 1009
Carlomagno González Villalobos - cgonzalezv@utn.ac.cr 1011
Alexander Gómez Chaves  Ingeniero en Sistemas agomez@gmail.com 3057
Francisco Raudez Alemán - fjraudez@utn.ac.cr 8526
Sergio Quesada Espinoza - squesadae@gmail.com 1018
Carlos Eduardo Velásquez Chaves Ingeniero en Infraestructura y Telecomunicaciones cvelasquez@gmail.com 1007
David Villalobos Cambronero Administrador de Bases de Datos dvillalobos@gmail.com 8523
Soporte Técnico
Sofía Breckenridge Romero Soporte Técnico Especializado sbreckenridge@utn.ac.cr 8525
Marlon Córtes Cerdas Soporte Técnico Especializado mcortes@utn.ac.cr 8536
Walter Sequeira Porras  Soporte Técnico Especializado  wsequeira@utn.ac.cr 1010
       
Programa de Idiomas para el Trabajo (PIT)
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauren Guevara García Encargada mguevara@utn.ac.cr 8664
Karla Valverde Varela  Asistente Administrativa kvalverde@utn.ac.cr 8663
Yorleni Romero Chaves - yromero@utn.ac.cr 8662
Marco Araya Vega - marayav@utn.ac.cr 8665
       
Dirección de Mercadeo y Gestión de Ventas 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Alfredo González Mercado Director jagonzalez@utn.ac.cr 8721
Jeanitzia Díaz Guillen      Asistente Administrativa jdiazg@utn.ac.cr 8726
Evelyn Miranda Chacón  Asistente Técnica emiranda@utn.ac.cr 8723
Teléfono Directo:                                       2435-5060
Correo:                mercadeo@utn.ac.cr
Móvil:                                        8310-5808
       
Cedemipyme
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Arelis García Mejías    Directora agarciam@utn.ac.cr 8642
Kattia Sánches Soto Asistente Administrativa ksanchez @utn.ac.cr 8643
Gloriana Vargas Pereira - gvargasp@utn.ac.cr 8646
       
Centro de Productividad y Calidad
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Hazel Rojas García  Directora hrojasg@utn.ac.cr 8608
Candy González Rodríguez Asistente Administrativa cgonzalez@utn.ac.cr 8602
Nuria Alfaro Ramírez  Coordinadora Técnico Superior en Dirección de Proyectos  nalfaro@utn.ac.cr 8603
Arlette Jiménez Silva  Coordinadora Técnico Superior Laboratorista Químico ajimenez@utn.ac.cr 8604
Maikol Castro Rojas  Colaborador en Laboratorio Químico mcastror@utn.ac.cr 8604
Marvin Herrera García Consultor mherrera@utn.ac.cr 8606
Luigi Loghi Córdoba Coordinador Técnico Superior en Productividad y Calidad llonghi@utn.ac.cr 8610
Zianne Ramírez Arias Consultora zramirez@utn.ac.cr 8611
Gregorio Arce Gómez Consultor garce@utn.ac.cr 8610
       
ProGADS
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Enrique González Villalobos Encargado  legonzalez@utn.ac.cr 8741
Elena Aguilar Conejo  Asistente Administrativa eaguilarc@utn.ac.cr 8743
Andres Araya Araya Profesional del ProGADS aaraya@utn.ac.cr 8742
       
Programa Institucional de Idiomas para el Trabajo
Maureen Guevara García

Jefe

mguevara@utn.ac.cr 8664
Karla Valverde Varela Encargada de Oferta Académica PIT y Asuntos Administrativos kvalverdev@utn.ac.cr 8663
Marco Araya Vega Académico del Programa marayav@utn.ac.cr 8665
Yorleni Romero Académica del Programa yromero@utn.ac.cr 8665
       
Tribunal Electoral Universitario
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
   Asistente Administrativa    
Edgar Alejandro Solís Moraga  Abogado  esolis@utn.ac.cr -
Cristina Lizano Meléndez
 
Asistente Administrativa clizano@utn.ac.cr    8421
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417

Directorio Sede Central

Central Telefónica

 
2482-5300
 

Centro de Información

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Beatriz Campos Carvajal  Asistente Administrativa  bcampos@utn.ac.cr 1000
       

Decanato

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Emmanuel González Alvarado Decano  egonzalez@utn.ac.cr 1001
Doris Mora Jiménez Asistente Administrativa dmoraj@utn.ac.cr 1002
Noemy Zuñiga Sanchez Asistente Administrativa nzuniga@utn.ac.cr 1110
       

Dirección de Gestión Administrativa

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Danny Rojas Loaiza Director Administrativo Financiero drojas@utn.ac.cr 1041
Mariela Lara González - mlara@utn.ac.cr 1042
Fax:                2441-6942
       

Audiovisuales

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Eladio Delgado Bonilla  Préstamo de Equipo  edelgado@utn.ac.cr 1122
       

Biblioteca

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fiorella Elizondo Murillo  Biblioteca    felizondo@utn.ac.cr 1208
Marlen Hernández Rojas Asistente Administrativa mhernandez@utn.ac.cr 1209
Marjorie Arias Castro - marias@utn.ac.cr 1211
Lucy Nelson Spencer -  lnelson@utn.ac.cr 1211
       

Dirección de Extensión y Acción Social

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marco Tulio López Durán   Director mlopez@utn.ac.cr 1076
Ciany Murillo Porras  Asistente Administrativa cmurillo@utn.ac.cr 1081
Seidy Serrano Vargas Coordinadora del Programa de Educación Comunitaria  serrano@utn.ac.cr 1077
Iriabel Madrigal Soto Coordinadora de Programas Técnicos imadrigal@utn.ac.cr 1078
Ileana Cartin Guerrero  Coordinadora de Empleate   icartin@utn.ac.cr 1080
Raquel Vanessa Villafuerte Vega Orientadora rvillafuerte@utn.ac.cr 1121
Joyce Mariana Agüero Castro  Trabajo social   jaguero@utn.ac.cr 1021
Martha Rodríguez Villalobos Coordinadora de AGAPE mrodriguez@utn.ac.cr 1083
       

Trabajo Comunal Universitario TCU

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández  Encargada msalazarh@utn.ac.cr 1082
       

Unidad de Archivo

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Aliana Gómez Arias Encargada de Archivo   agomeza@utn.ac.cr 8163
Elieth Rojas Loría - erojas@utn.ac.cr  
       

Departamento de Gestión de Desarrollo Humano

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Milena Gómez Gallardo - mgomezg@utn.ac.cr 1056
Yexenia Solórzano Delgado  Asistente Administrativa  ysolorzano@utn.ac.cr 1058
Dr. Oscar Soto Jiménez   Médico - 1059
Patricia Arce Pérez    Planillas  Sede Atenas y San Carlos  parce@utn.ac.cr 8840
Patricia Ulate Murillo   Planillas Sede Guanacaste y Administración Universitaria  pulate@utn.ac.cr 1162
Vanessa Castro Ramírez    Planillas Sede Central vcastro@utn.ac.cr 1004
Denia Chinchilla Badilla Vacaciones dchinchilla@utn.ac.cr 1060
       

Registro 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gilda Jiménez Villalobos  Registro     gjimenez@utn.ac.cr 1086
Cinthia Bolaños Segura   Registro     cbolanos@utn.ac.cr 1088
Elizabeth Murillo Vega  Registro     emurillo@utn.ac.cr 1089
Diego Jiménez Mora Registro     djimenez@utn.ac.cr 1090
Luis Angel Hidalgo Castro  Registro     lhidalgo@utn.ac.cr 1087
       

Vida Estudiantil

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ildret Vargas Solís Encargada ivargas@utn.ac.cr 1069
Luisa Rodríguez Vargas    Asistente  Administrativa lrodriguez@utn.ac.cr 1068
Melania Chaverri Sánchez Psicóloga  mchaverri@utn.ac.cr 1067
Marilyn Jenkins  Reyes    Trabajadora Social mjenkins @utn.ac.cr 1066
Melissa Nuñez Badilla    Trabajadora Social mnunez@utn.ac.cr 1070
Paulina Chavarría Valenzuela   Trabajadora Social pchaverria@utn.ac.cr 1071
Gerardo Vásquez Herrera  Promotor Deportivo gvazques@utn.ac.cr 1072
Joel Rodríguez Soto Recreacionista jrodriguezs @utn.ac.cr -
Esteban Salguero Rojas   Director del Equipo de Futbol Femenino y Masculino  esalguero@utn.ac.cr -
Jarby Loaiza Soto  Recreacionista jloaiza@utn.ac.cr -
Ariel Solano Flores  Promotor Cultural   aflores @utn.ac.cr -
César Augusto Rodríguez Arce Recreacionista crodrigueza @utn.ac.cr -
Esteban Fidalgo Barberena Director de Emsamble Latino Americano efidalgo@utn.ac.cr -
Lourdes Cubero Marin Directora de Danza Contemporánea  lcubero@utn.ac.cr -
       

Dirección de Docencia 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Joaquín Arguedas Herrera Director jarguedash@utn.ac.cr 1106
Yerlin Rojas Carvajal Asistente Administrativa yrojas@utn.ac.cr 1108
       

Departamento de Mercadeo

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Selena González Morera  Encargada sgonzalez@utn.ac.cr 1016
María González González Asistente Administrativa magonzalez@utn.ac.cr 1017
       

Planificación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Guillermo Alvarado Quesada Encargado lalvarado@utn.ac.cr 1031
       

Unidad de Salud Ocupacional 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Pérez Artávia Encargada maperez@utn.ac.cr 1205
       

Dirección de Investigación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Torres Hernández    Encargado mtorres@utn.ac.cr 1079
       

Servicios Operativos

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Mirley Contreras Alfaro  Encargada amcontreras@utn.ac.cr 1201
Miguel Segura Herrera Encargado de Publicaciones msegurah@utn.ac.cr 1202
Cesar Víquez Ávila   - cviqueza@utn.ac.cr 1202
       

Área de presupuesto

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Elias Gamboa López  Encargado eogamboa@utn.ac.cr 1052
       

Programa TIC´S

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Joaquín Artavia Chaves    Jefe  jartavia@utn.ac.cr 1136
Johana Chaves Zamora  - jchaves@utn.ac.cr 1138
Minor Campos Artavia - mcampos@utn.ac.cr 1139
Allan Jiménez Quiróz  - agjimenez@utn.ac.cr 1140
Rocio Ávila Guillén   - ravila@utn.ac.cr 1141
       

Programa de Idiomas 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Álvaro Salas Parra Encargado asalas@utn.ac.cr 1191
Jonathan Rojas Campos   - jrojas@utn.ac.cr 1192
Ericka Agüero Ledezma  - eaguero@utn.ac.cr 1193
       

Directores de Carrera 

 

Módulo 1

Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Karol Lobo Arroyo Asistente Administrativa de las carreras klobo@utn.ac.cr 1111
Nelson Vega Barrantes Diplomado Tecnologías Informáticas    nvega@utn.ac.cr 1240
Marielos Murillo Herrera  Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería del Software   mmurilloh@utn.ac.cr 1249
Luis Alberto Méndez Salazar  Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería en Procesos y Calidad  imendez@utn.ac.cr 1242
Jenny González Morera  Diplomado en Control de Calidad y Supervición de la Producción  jgonzalezm@utn.ac.cr 1242
 

Módulo 2

Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Andrea Mena Mejías Asistente Administrativa de las carreras amena@utn.ac.cr 1107
Eufemia Salazar Rodríguez   Diplomado Asistencia Administrativa      esalazar@utn.ac.cr 1239
José Soto Morera Diplomado y Bachillerato de Ingles como Lengua Extranjera     jsotom@utn.ac.cr 1248
William Rojas Mélendez Diplomado en  Administración Aduanera wrojas@utn.ac.cr -
Xela Cabrera Gesserick   Bachillerato Tecnología de la Imagen     xcabrera@utn.ac.cr 1245
Oscar Vega Leandro   Diplomado y Bachillerato Ingeniería del Manejo Hídrico       ovega@utn.ac.cr 1307
 
Módulo 3
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Yerlin Rojas Carvajal  Asistente Administrativa de las carreras yrojas@utn.ac.cr 1108
Carlos Mora Sánchez Ciencias Básicas   cmora@utn.ac.cr 1246
Jonathan Quirós Maroto Matemáticas y Estadistica  jquiros@utn.ac.cr 1108
Silvia Arrieta Castro  Formación Humanistica      sarrieta@utn.ac.cr 1253
 
Módulo 4
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Iris Marin  Martinez     Asistente Administrativa de las carreras imarin@utn.ac.cr 1112
Álvaro Delgado López Diplomado en Administración de Compras y Control de Inventarios    adelgado@utn.ac.cr 1236
Ana Rodríguez Smith   Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Administración y Gestión de Recursos Humanos  arodriguezs@utn.ac.cr 1252
Eduardo Selva Villegas Bachillerato y Licenciatura de Administración de Compras y Control de Inventarios  eselva@utn.ac.cr 1251
Patricia Calvo Cruz Diplomado, Bachillerato y  Licenciatura de Contabilidad y Finanzas     pcalvo@utn.ac.cr 1241
Patricia Ugalde Rojas  Diplomado y Bachillerato en CoEx-Administración  Aduanera   pugalde@utn.ac.cr 1235
Xela Cabrera Gesserick    Diplomado en Tecnología de la Imagen  xcabrera@utn.ac.cr 1245
 
Módulo 5
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Carlos Mora Sánchez Diplomado Salud Ocupacional      cmora@utn.ac.cr 1246
Emilce Rivera Molina Diplomado y Bachillerato de Gestión de Grupos Turísticos  erivera@utn.ac.cr 1238
Ana Lorena Vargas Loría  Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Gestión de Empresas Hospedaje y Gastronómicos     avargasl@utn.ac.cr 1238
Jaime Méndez Piedra  Bachillerato y Licenciatura de Ingeniería en Salud Ocupacional   jmendez@utn.ac.cr 1308
Andrea Gómez Barrrantes Diplomado y Bachillerato de Ingeniería en Gestión Ambiental agomezb@utn.ac.cr 1006
 
Módulo de Electrónica y Electromecánica
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Ana Beatriz Vargas Badilla Diplomado y Bachillerato de Electrónica avargasl@utn.ac.cr 1250
Marvin Segura Trejos Diplomado y Bachillerato de Electromecánica avargasl@utn.ac.cr 1243
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández  Encargada msalazarh@utn.ac.cr 1082
       
Edificio Luis Alberto Monge
 
Frente al Parque Central de Alajuela
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Jose Castro Segura    Asesora de servicio mcastros@utn.ac.cr 1388
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417

Directorio Sede de Atenas

Central Telefónica
2455-1000
 
Centro de Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lorena Rodríguez Arguedas       Asistente Administrativa mrodrigueza@utn.ac.cr 3000
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rodney Cordero Salas   Decano   rcordero@utn.ac.cr 3001
Elba Martínez Lozano         Asistente Administrativa emartinez@utn.ac.cr 3003
       
Administración de Finca
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Asdrúbal Villegas Morera   Encargado de  Finca   avillegas@utn.ac.cr 3044
       
Registro
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Ovares Chaverrí   Encargada movares@utn.ac.cr 3043
Mainor Salazar López Asistente Administrativo  msalazar@utn.ac.cr 3047
       
Proveeduría
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Morera  Ramos       Análista de Contratación jmorera@utn.ac.cr 3089
Fax:               2446-5877
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Kimberly Victor Gutiérrez   Encargada de Presupuesto y Planificación kvictor@utn.ac.cr 3039
Tesorería 
Heilyn Hernández León     Encargada de Tesorería     hhernandez@utn.ac.cr 3017
Fax:               2446-8000
       
Dirección de Docencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Herrera  Herrera  Director de Docencia  jherrera@utn.ac.cr 3025
Alejandra Porras Fernández    Asistente Administrativa   aporras@utn.ac.cr 3045
Vera Sandoval Herrera     - vsandoval@utn.ac.cr 3049
       
Dirección de Planificación 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Amalia González García    Encargada  agonzalez@utn.ac.cr 3041
       
Dirección de Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María de los Ángeles Meléndez Alvarez  Directora mmendez@utn.ac.cr 3066
María Ester Rodríguez Sibaja   Asistente Administrativa  merodriguez@utn.ac.cr 3011
Hugo Bolaños Castillo  - hbolanos@utn.ac.cr 1011
Silvia Rodríguez Quesada   - srodriguez@utn.ac.cr 3010
       
Unidad de Archivo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Grettel Sánchez Hernández  Encargada del Archivo Periférico gsanchez@utn.ac.cr 3007
       
Dirección de Extención 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Diego Arguello Chaves Director de Extención darguello@utn.ac.cr 3021
Yoselyn Rodríguez Arburola - yrodrigueza@utn.ac.cr 3013
       
Dirección de Investigación y Transferencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Eduardo Barrantes Guevara   Director  ebarrantes@utn.ac.cr 3002
Jenifer Arguedas Berrocal      - jarguedas@utn.ac.cr 3004
Guillermo Pérez Chaves - gperez@utn.ac.cr 3006
       
Dirección de Asistencia Veterinaria 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Fernández Abarca       Encargada  sfernandez @utn.ac.cr 1079
       
Unidad de Gestión Ambiental
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Rodríguez Ugalde     - drodriguez@utn.ac.cr 3019
       
Dirección de Producción
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Manuel Campos Aguilar - mcampos@utn.ac.cr 3020
Yajaira Alvarado Méndez Asistente Administrativa       yalvarado @utn.ac.cr 3048
       
Departamento de Mercadeo 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Stephanie Gutierrez Rosales
Encargada de Mercadeo sgutierrez@utn.ac.cr  3014
       
Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Xiomara Calero González    Encargada xcalero@utn.ac.cr 3040
Andrés Carmona Duran    Asistente  acarmona@utn.ac.cr 3037
       
Encargada de Especies Menores
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marianela Cambronero Sánchez -  mcambronero@utn.ac.cr 3042
       
Biblioteca
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Sonia Castro Sandí      Encargada   biblioteca.atenas@utn.ac.cr 3009
Vera Salas Badilla          Asistente Administrativa  wsalasb@utn.ac.cr 3009
       
Bodega
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Pérez Retana   Encargado de Almacén  jperezr@utn.ac.cr 3068
       
Consultorio Médico
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Miguel González Vargas  Médico           - 3070
       
Dirección de Gestión de Tecnología de la Informática
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauricio Álvarez Sanabria Encargado de Unidad de Servicios Informaticos  malvarez@utn.ac.cr 3024
Elías Rodriguez Ramiréz  Soporte Técnico  erodriguez@utn.ac.cr 3090
Alexander Gómez Chávez - agomez@gmail.com 3057
       
Coordinación Regional de  Gestión Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lisbeth Víquez Madriz  Coordinadora   lviquez@utn.ac.cr 3058
Ingrid Rodriguez  Ramos    Asistente ARH  irodriguezr @utn.ac.cr 3080
       
Ganado de Carne 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Alberto Vásquez Bustos  Encargado  lvasquez@utn.ac.cr 3031
       
Ganado de Leche
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Carlos Guevara Cárdenas     Encargado   jcguevara@utn.ac.cr 3032
       
Laboratorios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Tobías Melgar      Encargado Laboratorio de Ciencias Básicas dtobias@utn.ac.cr 3033
Karla Campos Fernández  Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas  kcamposf@utn.ac.cr 3015
Carlos Zúñiga Ortiz      Encargado de Laboratorio de Computo czuniga@utn.ac.cr 3008
       
Planta de Concentrados
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauren Espinoza Chacón Encargada mespinoza@utn.ac.cr 3038
       
Planta de Lácteos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauren Espinoza Chacón  Encargada mespinoza@utn.ac.cr 3038
Carlos Salazar León Asistente Administrativo csalazar@utn.ac.cr 3059
       
Porqueriza
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rogelio Delgado Fernández   Encargado rdelgado@utn.ac.cr 3074
       
Salud Animal
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Diego Arollo Lobo  Médico Veterinario     - 3044
       
Especies Menores
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Andrés Campos Alfaro Encargado jcamposa@utn.ac.cr 3016
       
Planta Cárnicos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Alexander Briceño Alvarez Encargado de Cárnicos  abriceno@utn.ac.cr 3036
       
Taller de Enseñanza
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Salazar Castillo   Encargado - 3051
       
Comedor
Nombre  Extensión 
Comedor 3036
       
Unidad de Mantenimiento
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Víquez Rodríguez        Encargado mviquezr@utn.ac.cr 3053
       
Unidad de Tranportes
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Danilo Salas Alvarado    Encargado Transportes  dsalas@utn.ac.cr 3055
       
Directores de Carrera
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Uriel Rojas Hidalgo    Diplomado en Tecnología de Alimentos                         urojas@utn.ac.cr 3028
Ana María Barcenas Parra Bachillerato en Tecnologías de Alimentos abarcena@utn.ac.cr 3029
Josué Rivera Castillo    Diplomado en Asistencia Veterinaria  jrivera@utn.ac.cr 3026
Marta Víquez          Diplomado en  Producción Animal    mviquez@utn.ac.cr 3023
Edwin Tobías Alpízar Vaglio Diplomado en Manejo Forestal y Vida Silvestre  ealpizar@utn.ac.cr 2026
Oscar Vega Leandro  Diplomado y Bachillerato en Manejo del Recurso Hídrico ovega@utn.ac.cr _
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gustavo Hernández Castro      Encargado  ghernandez@utn.ac.cr 3012
       
Seguridad y vigilancia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Victor Vargas Mesén - - 3078
Caseta de Oficiales de Seguridad 3050
       
Teléfonos Públicos
Nombre  Extensión 
Público del Comedor 2446-6999
Público del Biblioteca 2446-6799
       
Casa Club
Nombre  Extensión 
Casa de Huéspedes 1012
Oficina 1013
       
Apartamentos
Nombre  Extensión 
Apartamentos N°1 183
Apartamentos N°2 182
Apartamentos N°3 185
Apartamentos N°4 178
Apartamentos N°5 184
Dormitorio Ejecutivo 154
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417

Directorio Sede del Pacífico

Central Telefónica
2630-0700
 
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Edith Lamas Aparicio       Decana Suplente elamas@utn.ac.cr 4006
Nuria Chaves Villalobos Asistente Administrativa  ncchaves@utn.ac.cr 4002
       
Departamento de Mercadeo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Lorena Shedden Quirós Encargada  ashedden@utn.ac.cr 4003
       
Planificación y Desarrollo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Patricia Rojas Campos Asistente Administrativa oprojas@utn.ac.cr 4007
Berliotte Gamboa Ávalos  - bgamboa@utn.ac.cr 4008
       
Dirección de Gestión de Tecnología Informática
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Hernández González  Coordinador de Sede  jhernandez@utn.ac.cr 4005
       
Dirección de Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Solano Salas    Encargada sesolano@utn.ac.cr 4051
Rosalía Rodríguez Campos   Asistente Administrativa rrodriguezc@utn.ac.cr 4052
Herberth Esquivel Prendas - hesquivel@utn.ac.cr 4052
Cecilia Sojo Delgado - cesojo@utn.ac.cr 4069
Hans Villalobos Rojas  Promotor Deportivo  hvillalobos@utn.ac.cr 4054
Pedro García Blanco - pgarcia@utn.ac.cr 4069
Adriana Calvo Porras  Trabajadora Social amcalvo@utn.ac.cr 4053
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Guillermo González Cabezas  Coordinador ggonzalez@utn.ac.cr 4063
Hilda Masís Luna   Asistente Administrativa  hmmasis@utn.ac.cr 4061
Odalys Centeno Alvarado   Asistente Administrativa   ocenteno@utn.ac.cr 4062
       
Registro 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marisol Díaz Enríquez        Encargada mdiaz@utn.ac.cr 4055
Mayela Herrera Ávila       Asistente Administrativa         mherreraa@utn.ac.cr 4056
       
Dirección de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ricardo Segura Amador Encargado rsegura@utn.ac.cr 4058
Alexandra Morales Flores Asistente Administrativa amorales@utn.ac.cr 4059
Gabriela Aguirre Mendoza Asistente Administrativa gaguirre@utn.ac.cr 4060
       
Biblioteca
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Elizabeth Guevara Medina   Encargada eguevara@utn.ac.cr 4066
Erika Soto Vásquez   Asistente Administrativa   esoto@utn.ac.cr 4067
Carmen Martínez Ruiz       - cmmartinez@utn.ac.cr 4066
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Clever Araya Villalobos   Director  caraya@utn.ac.cr 4011
Enid Ortega Martinez   Asistente Administrativa    eortega@utn.ac.cr 4012
Departamento Financiero
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Stevens Quesada Chamorro  Encargado de Presupuesto      rsquesada@utn.ac.cr 4022
Jennifer Bravo Rodríguez Encargada de Contabilidad            jmbravo@utn.ac.cr 4023
Tesorería 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Róger Rojas Badilla   Encargado rarojas@utn.ac.cr 4025
Argerie Rodríguez Rojas     Cajera  arodriguezr@utn.ac.cr 4026
       
Coordinación Regional de  Gestión de Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Yesenia Méndez Vargas    Coordinadora ymendez@utn.ac.cr 4017
María Evelyn Umaña Jiménez Profesional RH  meumana@utn.ac.cr 4018
Allan Duarte Lasso   Técnico RH agduarte@utn.ac.cr 4019
       
Departamento de Proveeduría
       
Vicente Flores Vargas Unidad de Mantenimiento  vflores@utn.ac.cr 4020
Olger Sinfonte Reyes - osinfonte@utn.ac.cr 4021
       
Unidad de Archivo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Maritza Contreras Álvarez  Encargada de Archivo Periférico    mcontreras@utn.ac.cr 4028
       
Departamento de Servicios Generales
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Fabio Alvarado Umanzor   Servicios Generales jfalvarado@utn.ac.cr 4013
       
Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Heriberto Rojas  Rodriguez  Encargado herojas@utn.ac.cr 4027
       
Dirección Académica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Fernando Villalobos Chacón  Director de Docencia   fvillalobos@utn.ac.cr 4029
Eneida Valdés Reina  Asistente Técnica de Docencia evaldes@utn.ac.cr 4030
Eileen Venegas Durán Asistente Administrativa evenegas@utn.ac.cr 4032
       
Directores de Carrera
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Melissa Mellado Guido  Asistente Administrativa mmellado@utn.ac.cr 4532
Tammy Soto González    Diplomado y Bachillerato en Contabilidad y Finanzas tsoto@utn.ac.cr 4538
Denia Castro Mendoza     Diplomado y Bachillerato en Gestión de Empresas de Hospedaje dcastro@utn.ac.cr 4544
Marvin Campos Montoya Diplomado y Bachillerato en Gestión Ecoturistica              mcamposm@utn.ac.cr 4545
Karol Rojas  Monge Diplomado y Bachillerato en Diseño Gráfico   krojas@utn.ac.cr 4536
Luis Rojas Montealegre    Ciencias Básicas, Matemáticas y Estadísticas  lrojas@utn.ac.cr 4591
Hilda Morúa Torre  Diplomado y Bachillerato en Inglés como Lengua Extranjera hgmorua@utn.ac.cr 4542
Carlos Ruiz Rodríguez   Diplomado y Bachillerato en Electricidad caruiz@utn.ac.cr 4546
Antonieta González Esquivel  Diplomado y Bachillerato en Tecnologías de Información agonzaleze@utn.ac.cr 4534
Kathia Somarribas Quirós Diplomado en Producción Industrial                                                    klsomarribas@utn.ac.cr 4541
Eduardo Brenes Guzmán Bachillerato y Licenciatura en Producción Industrial                                                 ebrenes@utn.ac.cr 4037
Bay Kiong Afú Calderon  Diplomado y Bachilleratro en Administración Aduanera bkafu@utn.ac.cr 4539
Edgar Brown Alvarado Diplomado y Bachillerato en Gestión y Administración Empresarial ebrown@utn.ac.cr 4590
Mario Durán Varela Diplomado y Bachillerato en Ingeniería Electrónica maduran@utn.ac.cr 4540
Marco Vinicio Arguedas Brenes  Área de Humanidades marguedas@utn.ac.cr 4535
Alonso Bermúdez Muñoz Área Administración y Contabilidad  abermudez@utn.ac.cr 4537
       
Investigación de Acuicultura
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Guillermo Hurtado Cam Investigación Acuicultura   lghurtado@utn.ac.cr 4064
Nelson Peña Navarro   - npena@utn.ac.cr 4065
       
Laboratorios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Randall Soto Porras   Laboratorio de Diseño Gráfico  rsoto@utn.ac.cr 4049
Silvio Blanco Garay      Laboratorio de Electrónica sblanco@utn.ac.cr 4047
Yohan Arguedas Chaves Laboratorio de Computación yarguedas@utn.ac.cr 4048
       
Campus Juan Rafael Mora Porras
 
Roble de Puntarenas 
Central telefónica 2664-7878
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417
       
Caseta de Seguridad
       
Oficiales de seguridad 4015

Directorio Sede de San Carlos

Central Telefónica
2401-5200
 
Centro de Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Isabel García Montero Asistente Administrativa mgarcia@utn.ac.cr 2000
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Restrepo Gutiérrez    Decano    lrestrepo@utn.ac.cr 2001
Laura Leticia Alfaro Agüero      Asistente Administrativa llalfaro@utn.ac.cr 2017
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Joseph Carmona Solís   Director Administrativo Financiero  jcarmona@utn.ac.cr 2008
Josue Molina Mora Asistente jmolinam@utn.ac.cr 2054
Departamento Financiero
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jamer Barrantes Torres              Contabilidad jgbarrantes@utn.ac.cr 2010
Marileth Soto Abarca         Presupuesto         msotoa@utn.ac.cr 2013
Tesorería 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Katherine Solís Murillo        Tesorería    ksolism@utn.ac.cr 2009
       
Coordinación Regional de  Gestión de Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mario Quirós González   Coordinador mquirosg@utn.ac.cr 2012
Karina Ortega Obando Asistente RH klortega@utn.ac.cr 2004
Fabián Víquez Salas Asistente RH fviquezs@utn.ac.cr 2028
       
Dirección de Gestión de Tecnología Informática
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Randall Zamora Rojas    Coordinador de Sede rzamora@utn.ac.cr 2027
Carlos Salazar Soto  Soporte Técnico csalazar@utn.ac.cr 2027
Yesenia Calvo Araya Encargada de Proyectos ycalvo@utn.ac.cr 2003
       
Departamento de Mercadeo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Glenda Chacón Hernández     Encargada gchaconh@utn.ac.cr 2007
  Asistente de Mercadeo mercadeo.sancarlos@utn.ac.cr 2026
       
Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Harold Hernández Padilla         Encargado hhernandezp@utn.ac.cr 2020
Georginela Alfaro Vargas            Asistente Administrativa  galfaro@utn.ac.cr 2022
María José Hidalgo Castro   - mhidalgoc@utn.ac.cr 2029
Teléfono directo:                                     2461-2382
       
Proveeduría
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Roberto Solís Guevara     Encargado  jsolis@utn.ac.cr 2014
José Raúl Rodríguez González   Análista de Contratación   jrrodriguez@utn.ac.cr 2015
       
Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Leitón Orozco     Encargada lleiton@utn.ac.cr 2016
       
Investigación 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lilliana Rodríguez Barquero         Encargada  lrodriguezb@utn.ac.cr 2021
José Romero Hernández Asistente jromeroh@utn.ac.cr 2051
       
Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Carlos Blanco Sánchez   Director cblanco@utn.ac.cr 2006
Marianela Miranda Araya   Asistente Administrativa    mmiranda@utn.ac.cr 2046
Jacqueline Araya Rodríguez Orientadora   jarayar@utn.ac.cr 2018
Laura Díaz Vargas   Trabajadora Social  ldiaz@utn.ac.cr 2024
Edgar Gallardo Jiménez     Promotor Deportivo  egallardo@utn.ac.cr 2019
Alonso Jiménez Bastos Promotor Recreativo wajimenez@utn.ac.cr 2019
    Promotora Cultural   2043
       
Registro 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Patricia Rocha Gutiérrez       Encargada  procha@utn.ac.cr 2002
Gabriela Solano Alfaro           Asistente Administrativa     mgsolano@utn.ac.cr 2011
       
Docencia  
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Venegas Umaña   Directora  lvenegas@utn.ac.cr 2023
Shirley Quesada Salazar  Asistente Administrativa   squesada@utn.ac.cr 2005
       
Biblioteca 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Luis Valverde Sánchez Encargado  jvalverdes@utn.ac.cr 2049
       
Unidad de Archivo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Evelyn Carolina Chaves Segura  Encargada de Archivo Periférico ecchaves@utn.ac.cr 2052
       
 Servicios Operativos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rosa Orozco Jiménez  Mantenimiento   - 2460-6115
Yean Carlos Garro Rivera Mantenimiento ygarro @utn.ac.cr  
Norman Sibaja Oviedo Chofer nsibaja@utn.ac.cr  
Ronald Orozco Molina Chofer rmorozco@utn.ac.cr  
       
Directores de Carrera
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Sonia Alvarado Rodríguez Asistente salvardo@utn.ac.cr 2047
Wendy Hernández Cordero Asistente  whernandezc.@utn.ac.cr 2025
Joseph Rojas Solís Asistente en Laboratorio de Computación jdrojas@utn.ac.cr 2055
Fabián Víquez Salas Sub área de Administación y Contabilidad jpgonzalez@utn.ac.cr 2053
Rocio Murillo Rojas  Formación Humanistica rmurillo@utn.ac.cr 2036
Magdalena Alfaro Alfaro  Diplomado en Asistencia Administrativa mmalfaro@utn.ac.cr 2037
Eduardo Castro Miranda  Diplomado y Bachillerato en Inglés Como Segunda Lengua Extranjera ecastro@utn.ac.cr 2032
Benhil Sánchez  Porras    Diplomado y Bachillerato en Gestión Ambiental  bsanchez@utn.ac.cr 2038
Yorleny Guevara  Cruz  Diplomado y Bachillerato en Gestión y Administración de Recursos Humanos  yguevara@utn.ac.cr 2035
Alberto Ramírez López      Diplomado y Bachillerato en Salud Ocupacional  aramirezl@utn.ac.cr 2042
Manrique Rojas Conejo Diplomado y Bachillerato en Contabilidad y Finanzas  mrojasc@utn.ac.cr 2030
Diego Madrigal Cruz  Diplomado en Administración Aduanera  dmadrigal@utn.ac.cr 2041
Gustavo Quesada Espinoza  Bachillerato y Licenciatura en Administración Aduanera  gquesada@utn.ac.cr 2050
María Jesús Quirós Castro  Diplomado y Bachillerato en Comercio Exterior  mquirosc@utn.ac.cr 2034
Alexis González Porras  Asistente Laboratorios Ciencias Básicas  agonzalezp@utn.ac.cr 2048
Jorge Alberto Paniagua  Ciencias Básicas y Matemáticas y Estadística japaniagua@utn.ac.cr 2039
Danilo Vargas  Valenciano Director de Ingeniería del Software dvargas@utn.ac.cr 2033
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417
       
Oficina Estudiantil
Asociación y Representación                                                                                                                                    2040
 
Otros números directos
       
Teléfono directo 2460-6115
 2461-2382

Directorio Sede de Guanacaste

Recinto de Corobici
 
Frente al Polideportivo de Cañas
Central Telefónica
2668-3500
 
Centro de Información
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Kathia Meza Palacios
Asistente Administrativa
5000
       
Decanato
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Roque Dávila Ponce
Decano
5002-5630
Debbie Phillips Alvarez
Asistente Administrativa
5002
       
Dirección Académica
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mario Gómez Gómez
Director Académico
5005
Alejandra Obando Pérez
Asistente Administrativa
5060
       
Biblioteca
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Biblioteca
5300
       
Vida Estudiantil
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Emma Hernández Wauters
Encargada
5003
Xinia Bolandi Rodríguez
Coordinación de CIAD
5054
Mauricio Rojas Méndez
Promotor de Deportivo
5016
Ena Chaves Morales
Trabajadora Social
5016
María Marisela Mendoza Pérez
Asistente de Vida Estudiantil
5070
Ericka Robles Leal
Promotora Cultural
5071
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Gabriel Bermúdez Ruiz
Coordinador
5050
Sandra Argueta Díaz
Encargada de Recinto Cañas
5051
       
Extensión Comunitaria
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Iván Durán Méndez
Extensión Comunitaria
5004
Michelle Rigg Padilla
Asistente Administrativa
5053
       
Dirección de Gestión Administrativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marino Álvarez Jáen
Director Administrativo Financiero
5006
 
Departamento Financiero
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Robeth Cordero Ortega
Contabilidad
5037
Álvaro Venegas Gómez
Presupuesto
5030
 
Tesorería
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Eyleen Ordoñez Salazar
Tesorería eordonez@utn.ac.cr
5017
       
Auditoría
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Javier Vargas Gutiérrez
-
5041
       
Planificación
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Encargada
5015
       
Asesoría Legal
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mónica Solano Vargas
Encargada
5042
       
Proveeduría
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Carlos Rodríguez Rojas
Analista de Contratación
5035
       
Unidad de Archivo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marjorie Jiménez Sánchez
Encargada de Archivo Periférico
5040
       
Coordinación Regional de Gestión de Desarrollo Humano
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Lidieth Sánchez Platero
Coordinadora
5031
Lilliam Chaves Flores
Técnico RH
5032
       
Departamento de Mercadeo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Manrique Cháves Jáen
Encargado
5029
8342-2776      
Control de Bienes e Inventarios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luis Diego Villareal Ortega
Encargado
5034
       
Servicios Generales
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Jorge Alvarado Vargas
Encargado de Servicios Operativos
5036
Eithel Arana Noguera
Transporte
5045
German Ramírez Ramírez
Mantenimiento
2674-0269
       
Gestión de Almacen
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Karol Picado Ramírez
Encargada
5038
       
Direcctores de Carrera
Nombre Carrera Correo electrónico Extensión
Angela Madrigal García
Asistente de Directores de Carrera
5061
Roberto Rivera Jimenez
Diplomado y Bachillerato en Tecnologías de Información
5062
Vinicio Vásquez Alvarado
Diplomado y Bachillerato en Inglés como segunda lengua extranjera
5081
Fidelia Solano Gutierrez
Diplomado y Bachillerato en Salud Ocupacional
5080
Iván Durán Méndez
Diplomado Agricultura Interada Bajo Riego
5004
Douglas González López
Bachillerato y Licenciatura Agricultura Integrada Bajo Riego
5082
Marielos Arias Alfaro
Humanidades
1510
Marvin Ulate González
Diplomado y Bachillerato en Gestión del Turismo Rural
5083
       
Laboratorios Computo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Emilio Salazar Salazar
Asistente de Laboratorios Computo
5066
       
Recinto de Liberia
 
Mall Centro Plaza Liberia
Central Telefónica
2668-3500
 
Administración de Sede
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Jesús González Herrera
Administrador del Recinto
2665 / 2605 / 5100
       
Registro
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Angela Bolaños Rivas
Encargada
5103
       
Coordinación del TCU y DEAS
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Nestor Boniche González
Encargado
nboniche @utn.ac.cr
5151
       
Tesorería
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Katherine Vásquez Castro
Encargada
5117
       
Directores de Carrera
Nombre Carrera Correo electrónico Extensión
Julio Esquivel González
Diplomado y Bachillerato en Gestión Administración Empresarial
5165
2665-2589
       
Transportes
Nombre Extensión
Transportes
1533
       
Asociación Solidarista
       
Asociación Solidarista
2442-5552
2430-6417
       
Finca Tecnológica Central
10 km al Suroeste de San Miguel de Cañas
Central Telefónica
2674-0311
       
Fitotecnia Acuícola
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Douglas González López
Director
5082
       
Dirección de Finca
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Carlos Obando Contreras
Director
1530
       
Coordinación de Investigación y Transferencia
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Donald Arguedas Cortés
Director
26683500 ext. 5201
26683500 ext. 5201
William Vargas Carballo
Encargado de Producción
26683500 ext. 5201
María Fernada Arias Araya
Encargada
26683500 ext. 5201
       
Seguridad y vigilancia
Nombre Extensión
Oficial de Seguridad
1520

Directorio Centro de Formación Pedagógica y Tecnología Educativa

Central telefónica: 2436-5500
  Dirección Ejecutiva  
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Ricardo Ramiréz Alfaro
Director Ejecutivo
7101
Geovanna Cabezas Barquero
Asistente Administrativa
7102
Rolando Vega Sancho
-
rvega @utn.ac.cr
7103
Fax: 2443-4623
       
Dirección de Carrera
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Hilda Alvarenga Soto
Directora de Carrera
7105
Maritza Córdoba Loría
Asistente Administrativa
7106
Melissa Montero Alvarado Dirección de Carrera mmonteroa@utn.ac.cr 7109
       
Contabilidad y Finanzas
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Karen Jiménez Sánchez
Presupuesto y Tesorería
7132
       
Dirección de Gestión Administrativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Grace Badilla López
Encargada de la Unidad Administrativa
7133
Fax: 2436-5522
       
Audiovisuales
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Fabio Alberto Víquez Villalobos
-
7134
       
Dirección de Técnologia Educativa y Recursos Didácticos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Nury Bonilla Ugalde
Directora
7501
María Luisa Gamero Murillo
Asistente Administrativa
mgamero @utn.ac.cr
7502
Geannina Sánchez Chacón
Productora
7522
Yetty Lara Alemán
Productora
7523
Guadalupe Camacho Zuñiga
Productora
7524
Carlos Herrera Martinez
Asistente Administrativo
7525
Gersan Sandoval Díaz
Productor
7526
Jose Pablo Molina Sibaja
Productor
7527
Fax: 2442-7998
       
Dirección de Formación Pedagógica
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Margarita Esquivel Porras
Directora
7401
Marlen Oconitrillo Arias
Asistente Administrativa
moconitrillo @utn.ac.cr
7403
Lourdes Castro Campos
-
7404
María del Pilar Zeledón Ruiz
Programa de Innovación Académica
7422
María del Milagro Tencio Arroyo
Programa de Innovación Académica
7422
Efrén Rodríguez González
-
7423
Alexander Porras Sibaja
-
7424
Francisco González Calvo
-
7425
María Rebeca Quesada Murillo
-
7426
Jorge Navarro Romero
Educación Permanente
7441
Fax: 2436-5535
       
Dirección de Editorial Universitaria
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Federico Arce Jiménez
Director
7301
Emily Paniagua López
Diseño Gráfico del Editorial
7302
Maynor Gómez Torres
Taller de Publicaciones
7303
Bryan González Herrera
Taller de Publicaciones
7304
Fax: 2443-6305
       
Asociación Solidarista
Asociación Solidarista
2442-5552
2430-6417
       
Seguridad y vigilancia
Oficiales de Seguridad
7160