Central Telefónica
2455-1000
 
Centro de Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lorena Rodríguez Arguedas       Asistente Administrativa mrodrigueza@utn.ac.cr 3000
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rodney Cordero Salas   Decano   rcordero@utn.ac.cr 3001
Yajaira Alvarado Méndez  Asistente Administrativa yalvarado@utn.ac.cr 3048
       
Administración de Finca
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Asdrúbal Villegas Morera   Encargado  avillegas@utn.ac.cr 3057
       
Registro
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Ovares Chaverrí   Encargada movares@utn.ac.cr 3043
Mainor Salazar López coordinador msalazar@utn.ac.cr 3047
       
Proveeduría
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Morera  Ramos       Análista de Contratación jmorera@utn.ac.cr 3089
Fax:               2446-5877
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Adriana Murillo Ovares Directora amurilloo@utn.ac.cr 3027
Elba Martínez Lozano Asistente Administrativa emartinez@utn.ac.cr 3046
Presupuesto
Kimberly Victor Gutiérrez   Encargada de Presupuesto kvictor@utn.ac.cr 3039
Tesorería 
Heilyn Hernández León     Encargada de Tesorería     hhernandez@utn.ac.cr 3017
Fax:               2446-8000
Servicios Operativos
Margoth Artavia Navarro Encargada Misceláneaos martavia@utn.ac.cr 3005
       
Dirección de Docencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Herrera  Herrera  Director de Docencia  jherrera@utn.ac.cr 3025
Alejandra Porras Fernández    Asistente Administrativa   aporras@utn.ac.cr 3045
Vera Sandoval Herrera     - vsandoval@utn.ac.cr 3049
Marisol Corrales Corrales Asistente Administrativa mcorrales@utn.ac.cr 3060
       
Directores de Carrera
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión
Uriel Rojas Hidalgo    Diplomado en Tecnología de Alimentos urojas@utn.ac.cr 3028
Ana María Barcenas Parra Bachillerato en Tecnologías de  abarcenas@utn.ac.cr 3029
Alimentos
Josué Rivera Castillo    Diplomado en Asistencia Veterinaria  jrivera@utn.ac.cr 3026
Carolina Prendas - cprendas@utn.ac.cr 3022
César Solano Patiño Diplomado en  Producción Animal    csolano@utn.ac.cr 3063
Edwin Tobías Alpízar Vaglio Diplomado en Manejo Forestal y Vida Silvestre  ealpizar@utn.ac.cr 2026
       
Dirección de Planificación 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Amalia González García    Encargada  agonzalez@utn.ac.cr 3041
       
Dirección de Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María de los Ángeles Meléndez Alvarez  Directora mmendez@utn.ac.cr 3066
María Ester Rodríguez Sibaja   Asistente Administrativa  merodriguez@utn.ac.cr 3011
Hugo Bolaños Castillo  Área de becas y beneficios
 estudiantiles
hbolanos@utn.ac.cr 3065
Silvia Rodríguez Quesada   - srodriguez@utn.ac.cr 3010
María José Montero Sandoval Área Cultura mjmontero@utn.ac.cr 3082
Juan Carlos Ávalos Guillén Área Deportiva javalosg@utn.ac.cr 3072
Tannya Rojas González Área de becas y beneficios
 estudiantiles
trojas@utn.ac.cr 3065
       
Unidad de Archivo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Grettel Sánchez Hernández  Encargada del Archivo Periférico gsanchez@utn.ac.cr 3007
       
Dirección de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Diego Arguello Chaves Director de Extención darguello@utn.ac.cr

3021

2455-1021

Yoselyn Rodríguez Arburola Asistente Técnico yrodrigueza@utn.ac.cr

3013

2455-1013

Isabel Carranza Mora Asistente Administrativa mcarranzam@utn.ac.cr

3061
2455-1061

César Solano Patiño Coordinador CENTAAECO csolano@utn.ac.cr 3063
2455-1063
Alejandra Herrera Castillo Asistente Técnico de CENTAAECO aherrerac@utn.ac.cr 3062
2455-1062
Eric Alvarado Barrantes Coordinador del Programa del
Emprendedurismo
ealvarado@utn.ac.cr 3064
2455-1064
Cristina Alfaro Bogantes Coordinadora TCU calfaro@utn.ac.cr 3012
2455-1012
       
Dirección de Investigación y Transferencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Eduardo Barrantes Guevara   Director  ebarrantes@utn.ac.cr 3002
Jenifer Arguedas Berrocal      Asistente Administrativa jarguedas@utn.ac.cr 3004
Guillermo Pérez Chaves Encargado de la Unidad de Forrajes gperez@utn.ac.cr 3006
       
Dirección de Asistencia Veterinaria 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Fernández Abarca       Encargada  sfernandez @utn.ac.cr 1079
       
Unidad de Gestión Ambiental
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Rodríguez Ugalde     - drodriguez@utn.ac.cr 3019
       
Área de Producción y Gestión Empresarial
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Manuel Campos Aguilar - mcampos@utn.ac.cr 3020
Yajaira Alvarado Méndez Asistente Administrativa       yalvarado @utn.ac.cr 3048
Carol Villalobos Araya - cvillalobosa@utn.ac.cr 3044
Departamento de Mercadeo 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Stephanie Gutierrez Rosales
Encargada de Mercadeo sgutierrez@utn.ac.cr  3014
       
Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Xiomara Calero González    Encargada xcalero@utn.ac.cr 3040
Andrés Carmona Duran    Asistente  acarmona@utn.ac.cr 3037
       
Encargada de Especies Menores
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Manuel Campos Aguilar - mcamposa@utn.ac.cr 3020
       
Biblioteca
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Sonia Castro Sandí      Encargada   biblioteca.atenas@utn.ac.cr 3009
Vera Salas Badilla          Bibliotecóloga wsalasb@utn.ac.cr 3009
Stefany Vargas Arguedas Bibliotecóloga svargas@utn.ac.cr 3009
Bodega
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Pérez Retana   Encargado de Almacén  jperezr@utn.ac.cr 3068
       
Consultorio Médico
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Miguel González Vargas  Médico           - 3070
       
Dirección de Gestión de Tecnología de la Informática
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauricio Álvarez Sanabria Coordinador  malvarez@utn.ac.cr 3024
Elías Rodriguez Ramiréz  Soporte Técnico  erodriguez@utn.ac.cr 3090
       
Departamento de Gestión Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lisbeth Víquez Madriz  Coordinadora   lviquez@utn.ac.cr 3058
Ingrid Rodriguez  Ramos    Asistente, Gestión de Desarrollo
Humano
 irodriguezr @utn.ac.cr 3080
       
Ganado de Carne 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Alberto Vásquez Bustos  Encargado  lvasquez@utn.ac.cr 3031
       
Ganado de Leche
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Carlos Guevara Cárdenas     Encargado   jcguevara@utn.ac.cr 3032
       
Laboratorios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Tobías Melgar      Encargado Laboratorio de Ciencias Básicas dtobias@utn.ac.cr 3033
Karla Campos Fernández  Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas  kcamposf@utn.ac.cr 3015
Carlos Zúñiga Ortiz      Encargado de Laboratorio de Computo czuniga@utn.ac.cr 3008
Yuliana Maria González Jiménez Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas mcorrales@utn.ac.cr 3060
Planta de Concentrados
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Vásquez Bustos Encargada lvasquez@utn.ac.cr 3031
       
Planta de Lácteos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mauren Espinoza Chacón  Encargada mespinoza@utn.ac.cr 3038
       
Porqueriza
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rogelio Delgado Fernández   Encargado rdelgado@utn.ac.cr 3074
       
Salud Animal
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Diego Arollo Lobo  Médico Veterinario     larroyo@utn.ac.cr 3016
       
Especies Menores No Tradicionales
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Andrés Campos Alfaro Coordinador de Especies Menores No Tradicionales jcamposa@utn.ac.cr 3016
Marianela Cambronero Sánchez - mcambronero@utn.ac.cr 3042
Planta Cárnicos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Alexander Briceño Alvarez Encargado de Cárnicos  abriceno@utn.ac.cr 3036
Carlos Salazar León - csalazar@utn.ac.cr 3036
Taller de Enseñanza
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Salazar Castillo   Encargado - 3051
       
Comedor
Nombre  Extensión 
Comedor 3036
       
Unidad de Mantenimiento
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Víquez Rodríguez        Encargado mviquezr@utn.ac.cr 3053
       
Unidad de Transportes
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Danilo Salas Alvarado    Encargado Transportes  dsalas@utn.ac.cr 3055
       
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gustavo Hernández Castro      Encargado  ghernandez@utn.ac.cr 3012
       
Seguridad y vigilancia 
Victor Vargas Mesén -   3078
Caseta de Oficiales de Seguridad 3050
       
Teléfonos Públicos
Nombre  Extensión 
Público del Comedor 2446-6999
Público del Biblioteca 2446-6799
       
Asociación Solidarista
Asociación Solidarista  2446-8411