Central Telefónica
2455-1000
 
Centro de Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lorena Rodríguez Arguedas       Asistente Administrativa mrodrigueza@utn.ac.cr 3000
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rodney Cordero Salas   Decano   rcordero@utn.ac.cr 3001
Yajaira Alvarado Méndez  Asistente Administrativa yalvarado@utn.ac.cr 3003

Área de Mercadeo y Comunicación

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Stephanie Gutierrez Rosales Encargada sgutierrez@utn.ac.cr 3014
      2455-1014
Direcciones de Carrera
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Uriel Rojas Hidalgo      Ingeniería en Tecnología de Alimentos urojas@utn.ac.cr 3028
Ana María Barcenas Parra Ingeniería en Tecnologías de Alimentos abarcenas@utn.ac.cr 3029
Josué Rivera Castillo    Asistencia Veterinaria jrivera@utn.ac.cr 3026
César Solano Patiño Ingeniería en Sistemas de
 Producción Animal
csolano@utn.ac.cr 3063
Edwin Tobías Alpízar Vaglio Ciencias Forestales y Vida Silvestre ealpizar@utn.ac.cr 3034
Marta Víquez Quirós Producción Animal mviquez@utn.ac.cr 3045
Oscar Rojas Rodríguez Contabilidad y Finanzas orojas@utn.ac.cr 3060
       
Dirección de Docencia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Javier Herrera  Herrera  Director de Docencia  jherrera@utn.ac.cr 3025
Alejandra Porras Fernández   Asistente Administrativa   aporras@utn.ac.cr 3045
Vera Sandoval Herrera     Asistente Administrativa vsandoval@utn.ac.cr 3049
Marisol Corrales Corrales Asistente Administrativa mcorrales@utn.ac.cr 3060
Isabel Carranza Mora Asistente Administrativa mcarranzam@utn.ac.cr  
Laboratorios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Tobías Melgar          Encargado Laboratorio de Ciencias Básicas dtobias@utn.ac.cr 3033
Karla Campos Fernández  Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas kcamposf@utn.ac.cr 3015
Carlos Zúñiga Ortiz      Encargado de Laboratorio de Computo czuniga@utn.ac.cr 3008
Yuliana Maria González Jiménez Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas mcorrales@utn.ac.cr 3015
Carolina Prendas Asistente de Laboratorio   cprendas@utn.ac.cr 3022
Fax:               2446-5877
       
Dirección de Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Andrea Rodríguez Quesada Coordinadora de Vida Estudiantil arodriguezq@utn.ac.cr 3066
María Ester Rodríguez Sibaja  Asistente Administrativa ​ merodriguez@utn.ac.cr 3011
Silvia Rodriguez Quesada Bienestar Estudiantil srodriguez@utn.ac.cr 3010
Tannya Rojas González Becas y Beneficios Estudiantiles trojas@utn.ac.cr 3065
Hugo Bolaños Castillo  Encargado de Residencias hbolanos@utn.ac.cr 3065
Juan Carlos Ávalos Guillén
Promotor Deportivo javalosg@utn.ac.cr 3072
María José Montero Sandoval Promotora Cultural mjmontero@utn.ac.cr 3082
Departamento de Gestión Desarrollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lisbeth Víquez Madriz Coordinadora lviquez@utn.ac.cr 3058
Ingrid Rodríguez Ramos Asistente Administrativa ​ irodriguez@utn.ac.cr 3080
       
Dirección de Extensión y Acción Social
Diego Arguello Chaves Director de Extensión darguello@utn.ac.cr 3021
2455-1021
Yoselyn Rodríguez Arburola Asistente Técnico yrodrigueza@utn.ac.cr 3013
2455-1013
Isabel Carranza Mora Asistente Administrativa mcarranzam@utn.ac.cr 3061
2455-1061
César Solano Patiño Coordinador CENTAAECO csolano@utn.ac.cr 3063
2455-1063
Alejandra Herrera Castillo Asistente Técnico de CENTAAECO aherrerac@utn.ac.cr 3062
2455-1062
Eric Alvarado Barrantes Coordinador del Programa del
Emprendedurismo
ealvarado@utn.ac.cr 3064
2455-1064
Cristina Alfaro Bogantes Coordinadora TCU calfaro@utn.ac.cr 3012
2455-1012
       
Dirección de Investigación y Transferencia 
Eduardo Barrantes Guevara    Director    ebarrantes@utn.ac.cr 3002
Jenifer Arguedas Berrocal      Asistente Administrativa jarguedas@utn.ac.cr 3004
Guillermo Pérez Chaves Encargado de la Unidad de Forrajes gperez@utn.ac.cr 3006
Biblioteca
Sonia Castro Sandí      Encargada   biblioteca.atenas@utn.ac.cr 3009
Vera Salas Badilla       Bibliotecóloga svargas@utn.ac.cr 3009
Stefany Vargas Arguedas Bibliotecóloga svargas@utn.ac.cr 3009
       
Área de Producción y Gestión Empresarial
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Manuel Campos Aguilar Coordinador mcamposa@utn.ac.cr 3020
Lauren Ortega Barrios Asistente lortegab@utn.ac.cr 3048
Carol Villalobos Araya   Asistente cvillalobosa@utn.ac.cr 3044
Salud Animal
Luis Diego Aroyo Lobo    Regente Veterinario larroyo@utn.ac.cr 3016
Administración de Finca
Asdrúbal Villegas Morera Encargado avillegas@utn.ac.cr 3057
Ganado de Leche
José Carlos Guevara Cárdenas      Encargado    jcguevara@utn.ac.cr 3032
Ganado de Carne 
Luis Alberto Vásquez Bustos Coordinador lvasquez@utn.ac.cr 3031
Planta de Lácteos
Mauren Espinoza Chacón Coordinadora mespinoza@utn.ac.cr 3038/3059
Planta Cárnicos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Alexander Briceño Alvarez Encargado de Cárnicos  abriceno@utn.ac.cr 3036
Carlos Salazar León Asistente csalazar@utn.ac.cr 3036
Especies Menores
Ligia Marín Aguilar  Coordinadora emarina@utn.ac.cr 3067
Especies Menores No Tradicionales
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marianela Cambronero Sánchez    Coordinadora

 mcambronero@utn.ac.cr 

3042
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Adriana Murillo Oviedo Directora amurilloo@utn.ac.cr 3027
Elba Martínez Lozano Asistente Administrativa emartinez@utn.ac.cr 3046
       
Unidad de Gestión Ambiental
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Rodríguez Ugalde     Encargado drodriguez@utn.ac.cr 3019
       
Presupuesto
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Kimberly Victor Gutiérrez
Encargada de Presupuesto kvictor@utn.ac.cr 3039

Tesorería 

Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Heilyn Hernández León     Encargada de Tesorería    hhernandez@utn.ac.cr 3017
Servicios Operativos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Margoth Artavia Navarro Encargada Misceláneaos martavia@utn.ac.cr 3005
Seguridad y vigilancia 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Victor Vargas Mesén Encargado vvargas@utn.ac.cr 3078
  Caseta de Oficiales de Seguridad   3050
Unidad de Transportes
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Unidad de Mantenimiento
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Víquez Rodriguez     Encargado Mantenimiento  mviquez@utn.ac.cr 3053
       
Unidad de Gestión Ambiental y Salud Ocupacional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Daniel Rodríguez Ugalde      Encargado de Gestión Ambiental         drodriguez@utn.ac.cr 3019
Mariana Mayorga Jiménez Encargada de Salud Ocupacional mmayorga@utn.ac.cr 3054
       
Registro
Mainor Salazar López Encargado msalazar@utn.ac.cr 3047
Any Villalobos Jiménez Asistente   avillalobos@utn.ac.cr 3043
       
Proveeduría
Javier Morera  Ramos       Análista de Contratación jmorera@utn.ac.cr 3089
    Fax: 2446-5877
       
Almacén
Jhonny Montero Campos Encargado jmontero@utn.ac.cr 3052
José Pérez Retana  Asistente  jperezr@utn.ac.cr 3068
Dirección de Planificación 
Amalia González García  Encargada  agonzalez@utn.ac.cr 3041
       
Unidad de Archivo
Grettel Sánchez Hernández Encargada del Archivo Periférico gsanchez@utn.ac.cr 3007
       
Control de Bienes e Inventarios
Xiomara Calero González    Encargada xcalero@utn.ac.cr 3040
Andrés Carmona Duran   Asistente  acarmona@utn.ac.cr 3037
Consultorio Médico
Miguel González Vargas Médico dgonzalezv@utn.ac.cr 3070
       
Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información
Mauricio Álvarez Sanabria Coordinador de Sede malvarez@utn.ac.cr 3024
Elías Aurelio Rodriguez Ramírez  Soporte Técnico  erodriguez@utn.ac.cr 3090
Asociación Solidarista / Fotocopiadora: 2446 8411