Central Telefónica
2401-5200
 
Centro de Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María Isabel García Montero Recepción mgarcia@utn.ac.cr 2000
       
Decanato
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Restrepo Gutiérrez    Decano    lrestrepo@utn.ac.cr 2001
Laura Leticia Alfaro Agüero      Asistente Administrativa llalfaro@utn.ac.cr 2017
       
Dirección de Gestión Administrativa 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Joseph Carmona Solís   Coordinador de Gestión Administrativo jcarmona@utn.ac.cr 2008
Josué Molina Morales Asistente de Gestión
Administrativa
jmolinam@utn.ac.cr 2054
Departamento Financiero
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jamer Barrantes Torres              Gestión Financiera Contable jgbarrantes@utn.ac.cr 2010
Marileth Soto Abarca        Coordinadora de formulación
Presupuestaria   
msotoa@utn.ac.cr 2013
Tesorería 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Katherine Solís Murillo       Encargada de Tesorería ksolism@utn.ac.cr 2009
       
Departamento Gestión de Desarollo Humano
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mario Quirós González   Coordinador mquirosg@utn.ac.cr 2012
Karina Ortega Obando Técnido Profesional, Desarrollo
Humano
klortega@utn.ac.cr 2004
Fabián Víquez Salas Técnico de Gestión de
Desarrollo Humano
fviquezs@utn.ac.cr 2028
       
Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Randall Zamora Rojas    Coordinador de Sede rzamora@utn.ac.cr 2027
Carlos Salazar Soto Soporte Técnico csalazar@utn.ac.cr 2057
       
Departamento de Mercadeo y Comunicación
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Glenda M. Chacón Hernández     Encargada gchaconh@utn.ac.cr 2007
  Asistente de Mercadeo mercadeo.sancarlos@utn.ac.cr 2026
       
Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Harold Hernández Padilla         Encargado hhernandezp@utn.ac.cr 2020
Georginela Alfaro Vargas            Asistente Administrativa  galfaro@utn.ac.cr 2022
María José Hidalgo Castro   Enlace empresarial mhidalgoc@utn.ac.cr 2029
Teléfono directo:                                     2461-2382
       
Proveeduría
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Roberto Solís Guevara     Coordinador de compra de bienes
institucionales
 jsolis@utn.ac.cr 2014
José Raúl Rodríguez González   Analista de Compras  jrrodriguez@utn.ac.cr 2015
       
Control de Bienes e Inventarios
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Leitón Orozco     Encargada lleiton@utn.ac.cr 2016
       
Investigación 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Lilliana Rodríguez Barquero         Encargada  lrodriguezb@utn.ac.cr 2021
José Miguel Romero Hernández Asistente jromeroh@utn.ac.cr 2051
       
Vida Estudiantil
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Díaz Vargas   Encargada de Vida Estudiantil ldiaz@utn.ac.cr 2006
Marianela Miranda Araya   Asistente Administrativa    mmiranda@utn.ac.cr 2046
Jacqueline Araya Rodríguez Orientadora   jarayar@utn.ac.cr 2018
Edgar Gallardo Jiménez     Promotor Deportivo  egallardo@utn.ac.cr 2019
Jorge Mauricio Piedra Quirós Promotor Cultural jpiedraq@utn.ac.cr 2043
William Alonso Jiménez Bastos   Promotor Recreativo wajimenez@utn.ac.cr 2019
Carla Rojas Marín Trabajadora Social cdrojasm@utn.ac.cr 2024
Karla Silva Páramo  Profesor 1 / Intérprete ksilvap@utn.ac.cr 2045
       
Registro 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Patricia Rocha Gutiérrez      Coordinadora procha@utn.ac.cr 2002
María Gabriela Solano Alfaro Asistente Administrativa mgsolano@utn.ac.cr 2011
Jennifer González Hernández Asistente Administrativa jgonzalezh@utn.ac.cr 2003
       
Docencia  
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Venegas Umaña   Encargada de Docencia  lvenegas@utn.ac.cr 2023
Wendy Hernández Cordero Asistente Administrativa   whernandezc@utn.ac.cr 2005
Víctor Laguna Badilla Encargado de Formación
Humanística
vlaguna@utn.ac.cr 2036
Diego Madrigal Cruz Coordinador Sub área Administración
y Contabilidad
dmadrigal@utn.ac.cr 2041
Jorge Alberto Paniagua Barboza Coordinador Sub área de Ciencias Básicas, Matemáticas y Estadística japaniagua@utn.ac.cr 2039
Alexis González Porras Asistente Laboratorios
de Ciencias Básicas
agonzalezp@utn.ac.cr 2048
Joseph Rojas Solís Asistente de Laboratorio
de Cómputo
jdrojas@utn.ac.cr 2055
Carlos Salazar Soto Asistente de Laboratorio de Cómputo csalazars@utn.ac.cr 2057
       
Biblioteca 
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Luis Valverde Sánchez Bibliotecólogo jlvalverdes@utn.ac.cr 2049
       
Unidad de Archivo
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Evelyn Carolina Chaves Segura  Encargada de Archivo Periférico ecchaves@utn.ac.cr 2052
       
 Servicios Operativos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Rosa Orozco Jiménez  Apoyo en mantenimiento rorozco@utn.ac.cr  
Yean Carlos Garro Rivera Mantenimiento ygarro@utn.ac.cr  
Norman Sibaja Oviedo Chofer nsibaja@utn.ac.cr  
Ronald Orozco Molina Chofer rmorozco@utn.ac.cr  
       
Directores de Carrera
Nombre  Carrera Correo electrónico Extensión 
Sonia Alvarado Rodríguez Asistente de Direcciones de
Carrera: COFI, ILE
salvardo@utn.ac.cr 2047
Yahaira Ma. Orozco Naranjo Asistente de Direcciones de
Carrera: IGA e ISW
yorozcon@utn.ac.cr 2025
Xiomara Acuña Vargas Asistente de Direcciones de
Carrera: AGHRE ISOA
xacunav@utn.ac.cr 2056
Steven Molina Villegas Asistente de Direcciones de
Carrera: COEX, AA, ASA
smolinav@utn.ac.cr 2053
Magdalena Alfaro Alfaro  Directora de Asistencia Administrativa mmalfaro@utn.ac.cr 2037
Eduardo Castro Miranda  Director de Inglés como Lengua Extranjera ecastro@utn.ac.cr 2032
Benhil Sánchez  Porras    Director de Ingeniería en Gestión Ambiental bsanchez@utn.ac.cr 2038
Yorleny Guevara  Cruz  Directora de Administración y Gestión de Recursos Humanos  yguevara@utn.ac.cr 2035
Alberto Ramírez López      Director de Ing.en Salud Ocupaciones y Ambiente aramirezl@utn.ac.cr 2042
Manrique Rojas Conejo Director de Contabilidad y Finanzas mrojasc@utn.ac.cr 2030
Gustavo Quesada Espinoza  Director de Administración Aduanera gquesada@utn.ac.cr 2050
María Jesús Quirós Castro  Directora de Comercio Exterior mquirosc@utn.ac.cr 2034
Danilo Vargas  Valenciano Director de Ingeniería de Software dvargas@utn.ac.cr 2033
       
Asociación Solidarista
       
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417
       
Oficina Estudiantil
Asociación y Representación                         asoscutn@est.utn.ac.cr                                                                                                           2040
 
Otros números directos
       
Teléfono directo 2460-6115
 2461-2382